Гудков: Вокруг Госдумы появится колючая проволока

Оценить
Оппозиционер рассказал, какие сложности ожидают россиян при попытке пройти в здание нижней палаты парламента.

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков рассказал, с какими сложностями могут столкнуться граждане России при попытке посетить парламент своей страны. Размышления политика опубликовал портал NEWSru.com сегодня, 9 февраля. 

Гудков отметил, что в здание думы «еще несколько лет назад пройти было пусть и не просто, но и не совсем уж сложно», поэтому там проводились различные мероприятии и «парламент хотя бы по внешнему виду кое в чем напоминал парламент».

Сейчас же правила входа сильно усложнились и преобразовались в трехуровневую систему безопасности.

«Проход в Госдуму сейчас выглядит так: сначала нужно найти человека, который вам выпишет пропуск. То есть просто с улицы зайти – не пустят даже в первую дверь. Ладно, так было и в мои времена, но хотя бы найти человека с правом выписывания пропуска проблемы не было. Теперь же оказалось, что сотрудников аппарата и многих помощников депутатов такого права лишили. А у кого оно осталось – к тем потом приходит ФСО и спрашивает: «А вот что это вы, батенька, тут Сидорова приглашали? Кто такой этот Сидоров? Что ему тут было нужно?» В парламенте России гражданину России – что нужно, на самом деле? Но дальше – больше. Даже найти отважного внутридумского человека недостаточно. После первого кордона наступает второй, где, собственно, выдают пропуска. Оттуда необходимо вызвонить своего провожатого. Он спускается, предъявляет к паспорту гостя свое удостоверение – и только тогда из-за зеркальной стены в прорезь вылетает заветная карточка на проход. (Да, выдают пропуска именно из-за зеркальной стены – лик государства настолько страшен, что видеть его нельзя). Есть еще и третий кордон – досмотр, как в аэропорту, но на фоне остальных это уже мелочи», - рассказал Гудков об опыте посещения Госдумы его знакомым, который свободно побывал в Рейхстаге и Пентагоне.

Политик отметил, что, по словам тех, кто работает в парламенте, новые правила появились после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где весной прошлого года погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

«Какая связь? А какая связь теракта в Беслане и отмены прямых выборов?» - задается вопросом Гудков.

Он заявляет, что не будет удивлен и ждет, что «вокруг думы, как и вокруг Останкино, в дополнение к забору появится колючая проволока», после чего останется последний вопрос «Кого от кого тут охраняют».

«Важным признаком появления по-настоящему новой России станет открытие Госдумы для граждан. Только тогда и можно будет говорить, что в стране что-то меняется. А так – любым словам, которые исходят сверху, верить нельзя. Если избранники 86% так боятся этих процентов – то никакие они не избранники», - подводит итог Дмитрий Гудков.