ТАСС: Центральный аппарат СКР заново начал следствие по делу о перестрелке в «Москва-Сити»

Оценить
ТАСС: Центральный аппарат СКР заново начал следствие по делу о перестрелке в «Москва-Сити»
Фото pixabay.com
По данным источника информагентства, следователи назначили ряд дополнительных и повторных экспертиз, чтобы добиться объективности.

Центральный аппарат Следственного комитета России заново расследует уголовное дело о перестрелке на территории «Москва-Сити», которая случилась в ноябре 2017 года. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщает  ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

По данным издания, ранее СКР забрал расследование дела у Главного следственного управления по Москве на стадии ознакомления с материалами адвокатов и фигурантов.

«Следственный комитет РФ начал расследование уголовного дела о перестрелке в «Москва-Сити» с самого начала. В рамках дела следователи назначили ряд дополнительных и повторных экспертиз», - приводит ТАСС слова собеседника агентства, который отметил, что «следствие добивается объективности в расследовании».

Также, передают журналисты, их собеседник рассказал, что возбуждено уголовное дело о хулиганстве в отношении двух работников ФГУП «Охрана» Росгвардии Дмитрия Якобсона и Кирилла Титоренко, участвующих в перестрелке. По словам собеседника, ранее следствие нашло следы стрельбы на их оружии. Это дело выделено в отдельное производство.

Напомним, 17 ноября 2017 года в башне «Око» в Москва-Сити во время празднования дня рождения бизнесмена Дмитрия Павлова, которого также называют Павликом и одним из лидеров измайловской ОПГ, произошел конфликт со стрельбой, в котором принимали участие бойцы Росгвардии. Именинник арендовал ресторан на четвертом этаже небоскреба. На праздник были приглашены 250 человек. Конфликт разгорелся на парковке из-за автомобиля Mercedes, принадлежащего одному из гостей, бизнесмену Гавриилу Ювшаеву, известному еще и как Гарик Махачкалинский.

В перестрелке участвовали отвечавшие за безопасность дня рождения трое сотрудников ФГУП «Охрана» Росгвардии с одной стороны и охрана Ювшаева - с другой. Один из сотрудников ФГУП указал на то, что автомобиль бизнесмена неправильно припаркован и мешает проходу гостей, однако охранники предпринимателя не согласилась с этим и вышли из иномарки, и еще двух стоящих рядом машин, чтобы убедить росгвардейцев в своей правоте. В итоге началась стрельба из боевого оружия. 

В ходе перестрелки был ранен один из охранников гостя Эльдар Хамидов. Росгвардейцы тоже получили огнестрельные ранения: Дмитрию Якобсону попали в живот, его коллеге Дмитрию Иванчеву - в ухо, тяжело ранен был чоповец Кирилл Титоренко (огнестрельное ранение в голову и легкое, перелом черепа, отек головного мозга тяжелой степени) и его напарник Григорий Амелин. В суматохе у раненого Якобсона украли табельный пистолет. Шальной пулей ранило в ногу 31-летнего Алексея Ивкина, который отвечал в банкетном зале за светомузыку.

После этого Главное следственное управление СКР по Москве объявило о возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийство. Были задержаны четыре человека, все они - охранники Юшваева. 

Сейчас два участника конфликта в рамках уголовного дела уже более года находятся под арестом, отмечает ТАСС. Эльдар Хамидов, раненный в плечо и управлявший, по версии следствия, автомобилем, на котором скрылись с места происшествия стрелявшие, обвиняется в покушении на убийство двух и более лиц, хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и незаконном хранении оружия. Магомеда Исмаилова изначально обвиняли в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а почти через год добавили обвинение в покушении на убийство. Фигуранты вину не признают, а оружие до сих пор не найдено следствием. В материалах дела есть показания свидетелей о причастности Хамидова и Имаилова к перестрелке во время конфликта.

При этом, информирует издание, за прошедшее время скончался один из пострадавших в перестрелке работников ЧОПа.

Как сообщил журналистам другой источник, ранее расследующий уголовное дело о перестрелке следователь по особо важным делам подал рапорт об увольнении.