Чеченский министр назвал «обыденной ситуацией» нападение помощника представителя Кадырова в Крыму на предпринимателя

Оценить
Чеченский министр назвал «обыденной ситуацией» нападение помощника представителя Кадырова в Крыму на предпринимателя
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото kremlin.ru
По словам депутата Госдумы Адама Делимханова, большинство участников потасовки уже отпущены без предъявления каких-либо обвинений.

Министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров не видит ничего экстраординарного в ситуации с избиением в Крыму предпринимателя, в связи с чем были задержаны около десятка людей, в том числе помощник постоянного представителя главы Чечни Рамзана Кадырова в регионе Мурад Саидов. Об этом чиновник сегодня, 8 февраля, сообщил радиостанции «Говорит Москва».

«То, что между ними там произошла ссора, ну, происходят ссоры время от времени у людей, которые какие-то общие пересечения имеют в бизнесе. Поэтому это очень такая обыденная ситуация, поэтому никаких нападений, перестрелок, погонь - ничего такого не было. Почему это всех так заинтересовало?» - недоумевает чеченский министр.

По его словам, оружие, которое было изъято у задержанных, «насколько нам известно, травматическое» и на него имелись соответствующие разрешения. Умаров отметил, что Саидов не является госслужащим и был помощником постпреда главы Чечни в Крыму Исы Хачукаева на общественных началах.

«Я думаю, что все закончится благополучно, я почти уверен в этом», - заключил министр.

Комментируя случившееся, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что участники конфликта давно знакомы и поддерживали деловые отношения, пишет «Лента.ру».

«Разногласия возникли из-за взаимных претензий по бизнесу. Они будут урегулированы справедливо и в строгом соответствии с законом», - отметил Кадыров.

Депутат Госдумы Адам Делимханов сообщил РИА Новости, что «конфликт был связан с совместной предпринимательской деятельностью двух чеченцев и носит исключительно бытовой характер». По его словам, никто из участников потасовки не доставал оружие, и большинство задержанных уже отпущены без предъявления обвинений.

Напомним, ранее радиостанция «Говорит Москва» сообщала, что задержание Мурада Саидова произошло в ресторане «Встреча» в городе Саки 6 февраля. В полицию поступило сообщение о драке в заведении, после чего прибывшие на вызов сотрудники правоохранительных органов обнаружили там более десятка вооруженных людей, избивавших бизнесмена чеченского происхождения Ибрагима Алиева (позднее журналисты уточнили, что речь идет об Анзоре Алиеве).

Утверждалось, что причиной конфликта стал отказ предпринимателя передать Саидову долю в бизнесе, у задержанных было изъято несколько единиц стрелкового оружия, в том числе золоченый пистолет, а также боеприпасы. Алиев в результате произошедшего был госпитализирован.