Губернатор Саратовской области поручил запасаться едой и лекарствами

Оценить
Губернатор Саратовской области поручил запасаться едой и лекарствами
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам Валерия Радаева, в преддверии грядущего половодья требуются «беспрецедентные меры».

Сегодня, 8 февраля, губернатор Валерий Радаев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в ходе которого обсуждался вопрос о мерах по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории Саратовской области в этом году, сообщает пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев отметил, что в зоне подтопления могут оказаться 78 населенных пунктов. Паводок ожидается на территории Аткарского, Вольского, Дергачевского, Озинского, Новоузенского, Перелюбского, Пугачевского, Самойловского и Петровского районов. Кроме этого, паводкоопасными считаются еще 14 муниципальных районов: Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Балашовский, Балтайский, Ивантеевский, Екатериновский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Марксовский, Новобурасский, Ртищевский, Романовский. На территории, где прогнозируется паводок, проживают более 13,5 тысячи человек. До 5 марта должен быть разработан уточненный прогноз паводковой обстановки.

Глава региона дал поручение зампреду Роману Бусаргину «не дожидаться весны и принять превентивные меры по предупреждению острой ситуации с паводковыми водами», говорится в сообщении.

«Опыт со снегопадами нас многому научил, выявил слабые стороны. Прежде всего, они касаются общей недооценки ситуации, недостаточности технических и человеческих ресурсов. Сегодня важно предотвратить последствия аномальных снегопадов. Паводок - стихия не менее опасная и непредсказуемая», - считает Валерий Радаев.

По его словам, план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод уже разработан, «но, учитывая нестандартные погодные условия, он должен быть скорректирован».

«Меры требуются - беспрецедентные. Исполнительная власть, федеральные службы и муниципалитеты должны работать сообща», - подчеркнул глава региона.

По итогам совещания Радаев поставил задачу заранее провести разъяснительную работу с жителями, своевременно сделать запасы продуктов питания и медикаментов в населенных пунктах, с которыми из-за паводка ожидается нарушение транспортного сообщения.

«Люди должны быть обеспечены водой, товарами и медикаментами, а их дома в случае эвакуации должны быть под защитой», - заявил саратовский губернатор.

Помимо этого, Радаев дал указание в целях беспрепятственного проведения противопаводковых мероприятий ускорить процесс передачи бесхозных гидротехнических сооружений, которых в регионе большое количество, на баланс районов или специализированных предприятий.

Кроме того, главы Петровского и Перелюбского районов в ходе совещания пожаловались, что некоторые страховые компании отказываются страховать жилье, находящееся в зоне риска. В ответ на это Радаев поручил собрать дополнительное совещание с участием представителей страховых компаний.

Ранее сообщалось, что в среднем на территории Саратовской области за декабрь 2018 и январь 2019 года выпало 133 миллиметра осадков, что составляет 177% от средней многолетней величины. К концу января запасы воды в снеге в среднем по региону равнялись 159 миллиметрам при норме 66 миллиметров.