Дольщики ЖСК «Строитель» назвали возводивших подвал рабочих криворукими

Оценить
Дольщики ЖСК «Строитель» назвали возводивших подвал рабочих криворукими
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская
У дома предстоит разобрать верхний этаж, но жильцы опасаются, что придется пойти и на большие жертвы.

Сегодня, 8 февраля, на заседании по проблемам обманутых дольщиков при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве во время обсуждения судьбы ЖСК «Строитель» выяснилось, что качество подвальных помещений здания вызывает вопросы. Речь идет о недострое на углу Рамаева и Мичурина.

Мэр Саратова Михаил Исаев доложил, что компания «Облжилстрой» производит обследование здания, завершить которое планируется 20 февраля. После будет сделан расчет окончательной суммы, которая нужна для достройки дома. Параллельно, как сообщил глава города, идет работа по предоставлению компенсационного участка застройщику. В строительство недовложено 34 миллиона рублей, но с учетом наличия свободных квартир кассовый разрыв составляет 12 миллионов рублей. Завершение строительства назначено на 25 ноября.

Представитель жильцов рассказал о дополнительных сложностях, которые могут встать на пути.

«Осенью лазали по подвальному помещению. Видно, что кладка делалась кривыми руками. Как бы ни пришлось еще сильнее дом разбирать! Мы считали: будет разборка седьмого, верхнего этажа, но сейчас у нас большие сомнения, к чему всё это приведет», - рассказал житель.

Радаев поручил обязательно обнародовать результаты обследования.

«Чтобы не было предчувствия у собственников, надо сделать это открыто», - сказал губернатор.