Саратовская особая экономическая зона окажется в кольце конкурентов

Оценить
Саратовская особая экономическая зона окажется в кольце конкурентов
Начальник отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Департамента региональной промышленной политики и проектного управления минпромторга России Георгий Джураев . Фото Анастасия Лухминская
Чиновник минпрома на коллегии в Саратове рассказал, почему региону придется максимально полно обосновать необходимость собственной ОЭС.

Сегодня, 8 февраля, на коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области начальник отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Департамента региональной промышленной политики и проектного управления минпромторга России Георгий Джураев сказал несколько слов об особой экономической зоне в области.

«Мы не возражаем, наше министерство, но вы должны учитывать, что вокруг вас строится еще несколько ОЭС: Воронежская ОЭС уже открывается, Владимирская тоже хочет, и Липецкая действующая... Соседи рядом еще будут открывать площадки. Не знаю, как на это будут реагировать федеральные... посмотрим, но проект документа надо максимально полно, целостно показать, зачем вам нужна особая экономическая зона», - заметил гость из Москвы.

Также Джураев уделил внимание ситуации на заводе имени Серго Орджоникидзе: предприятие переходит с пуска продукции для «оборонки» на гражданский рынок. Федеральный чиновник напомнил, что гражданская коммерция требует уделять внимание упаковке, обращать внимание на конкуренцию, и заметил, что переход «на мирные рельсы» может стать тяжелым.

Отметим, ранее первый заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский сообщал, что создание зоны особого экономического развития планируется на НПП «Контакт». Об этом он говорил, комментируя данные о сокращении сотрудников завода.