Чиновник минпромторга РФ назвал неоднозначной ситуацию с нацпроектами в Саратове

Оценить
Чиновник минпромторга РФ назвал неоднозначной ситуацию с нацпроектами в Саратове
Начальник отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Департамента региональной промышленной политики и проектного управления минпромторга России Георгий Джураев. Фото Анастасия Лухминская
Георгий Джураев признался, что на федеральном уровне осталась неготовой программа, по которой регион мог получить финансирование.

Сегодня, 8 февраля, на коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области выступил начальник отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Департамента региональной промышленной политики и проектного управления минпромторга России Георгий Джураев с кратким освещением актуальных проблем взаимодействия промышленников региона с федеральным центром.

«Про нацпроекты. Ситуация неоднозначная. Мы должны были уже в конце года выйти с конкретными программами для вашей области. На сегодняшний момент у нас 8 февраля - и четыре раза мы переделывали эту программу! Сейчас до сих пор неясно, что, как и почему. Сейчас мы вносим новую программу финансирования развития экспорта. Пока ничего не известно. Мы будем ставить предприятия и регион перед фактом, извините нас, пожалуйста. Возможно, это будет небольшая субсидия на выполнение оборонки. Не знаю, как это будет - хорошо, плохо...» - сказал федеральный чиновник.

Кроме того, Георгий Джураев напомнил, что в 2018 году предприятия региона получили 780 миллионов рублей. В числе получателей оказался и «Саратовский институт стекла», который на эти средства в рекордные сроки выстроил новый цех. Экскурсию по нему провели сегодня для участников коллегии.