Подозреваемого в изготовлении взрывчатки аспиранта МГУ снова задержали

Оценить
Подозреваемого в изготовлении взрывчатки аспиранта МГУ снова задержали
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее он почти неделю уже находился в статусе задержанного, однако за это время так и не был арестован, в связи с чем его отпустили.

Подозреваемого в изготовлении взрывного устройства аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого ранее выпустили из полиции, снова задержали. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщает «Медиазона» со ссылкой на дядю молодого человека.

Подробностей задержания племянника мужчина не знает. Ему известно только то, что аспиранта должны доставать в здание следственного управления УВД по Северному административному округу Москвы.

Напомним, аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова сотрудники правоохранительных органов задержали 1 февраля в общежитии университета.

Обыскам и задержаниям в тот день подверглись еще не менее девяти человек, все они являются левыми активистами, отмечает «Новая газета». Поводом для этого стало уголовное дело, возбужденное после того, как 11 января в Балашихе было найдено неразорвавшееся самодельное взрывное устройство.

Всех, кроме Мифтахова, впоследствии отпустили, а его оставили в изоляторе временного содержания. Впоследствии суд Балашихи по ходатайству прокурора на трое суток продлил срок задержания аспиранта.

Сегодня, когда этот срок истекал, стало известно, что молодого человека выпустили из полиции без избрания меры пресечения и предъявления обвинений. Адвокат аспиранта предположила, что это произошло в связи с тем, что за прошедшую неделю стражи порядка не смогли добыть доказательств его причастности к преступлению.