Объявлено о скором прекращении аналогового телевещания в Саратовской области

Оценить
Объявлено о скором прекращении аналогового телевещания в Саратовской области
Председатель комитета мэрии по вопросам ЖКХ Александр Мышев. Фото Роман Пятаков
Обладателям аналоговых телевизоров необходимо будет купить специальную цифровую приставку.

С 3 июня этого года на территории Саратовской области полностью прекратится аналоговое телевещание. Об этом заявил председатель комитета мэрии по вопросам ЖКХ Александр Мышев на проходящем сегодня, 7 февраля, заседании комиссии гордумы по промышленности, транспорту, связи и торговле.

«Третьего июня 2019 года в Саратовской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели», - рассказал Александр Мышев.

По его словам, для приема цифрового сигнала на современном телевизоре поддерживающим стандарт приема сигнала DVB-T2, никакого дополнительного оборудования не потребуется.

«Если же телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку стандарта DVB-T2», - пояснил он.

Чиновник также добавил, что в среднем стоимость такой приставки составляет от 650 рублей.

Напомним, полный переход на цифровое вещание планировалось осуществить с 1 января 2019 года. Однако в октябре замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин объявил, что переход отложен на две недели до 15 января. Тогда перенос сроков объясняли необходимостью не оставлять россиян без телевизора в праздничные недели.

В целом после перехода россиянам станут доступны 20 бесплатных каналов (тогда как сейчас общедоступны 10 каналов и три радиостанции).