В Саратове пенсионер умер в филиале ПФР при попытке получить доплату в 1200 рублей

Оценить
В Саратове пенсионер умер в филиале ПФР при попытке получить доплату в 1200 рублей
Фото Роман Пятаков
Пенсионный фонд посоветовал журналистам направить официальный запрос.

Саратовский пенсионер, скоропостижно скончавшийся на приеме в филиале пенсионного фонда по Ленинскому району Саратова, пытался оформить доплату в 1,2 тысячи рублей. Об этом сегодня, 7 февраля, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил информированный источник.

«Этот 80-летний мужчина в день своей смерти оформлял в пенсионном фонде пособие, которое должно было выплачиваться его родственнику: племяннику или внуку», - отметил источник.

По его словам, сумма в 1,2 тысячи рублей отнесена к доплате, на которую могут претендовать лишь лица, достигшие 80-летнего возраста. Эти деньги, выплачиваются гражданам в связи с уходом за пожилыми людьми.

«Обычно эта сумма оформляется на безработного родственника, и он получает эти деньги за то, что носит продукты пенсионеру», - рассказал он.

В пресс-службе ПФР по Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» пообещали оперативно рассказать о причинах обращения пенсионера в фонд. После повторного обращения издания в ПФР его пресс-секретарь попросила журналиста направить официальный запрос.

Напомним, 30 января во время приема, проходившего в филиале пенсионного фонда по Ленинскому району Саратова (проспект Строителей, 31), скончался пожилой мужчина. По информации нашего издания, 80-летний гражданин прибыл в клиентскую службу ПФР в сопровождении своего родственника, провел там какое-то время, а затем попал на прием к специалисту, где впоследствии скоропостижно скончался.