Обстоятельства обрушения дома в Саратове изучит СКР

Оценить
Обстоятельства обрушения дома в Саратове изучит СКР
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Следователи хотят выявить причины ЧП, размер ущерба и лиц, виновных в происшедшем.

Обстоятельства частичного обрушения фасада дома №5 по улице Радищева (Рабочая, 2) в Саратове, которое произошло сегодня, 7 февраля, изучат сотрудники СКР. Об этом информирует пресс-служба регионального следственного управления.

Как сообщили следователи, о происшествии они узнали из публикаций СМИ. Доследственную проверку начал отдел СУ СКР по Октябрьскому району Саратова.

«Следователями СК проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, выявление причин обрушения конструкции здания, лиц, по вине которых это случилось, а также характер и размер причиненного ущерба. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - уточнили в ведомстве.

Напомним, жилой дом в центре города, у которого сегодня, 7 февраля, частично рухнули крыша и стена под ней, должен быть расселен в срок до 1 декабря этого года как аварийный. Представители управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области отметили, чтоздание является выявленным объектом культурного наследия и поэтому не может быть снесено, а только законсервировано или восстановлено.

Сейчас дом отрезали от коммуникаций. Жильцы находятся в растерянности: возвращаться в свои квартиры они боятся, но никакого убежища взамен муниципалитет им пока не предоставил. При этом в мэрии заверяли, что люди из аварийного дома нашли приют у родственников, при том, что имеют право претендовать на жилье из маневренного фонда. Чиновники также информировали, что в здании проживает одна семья без малолетних детей. Когда произошло ЧП, на первом этаже здания находилась женщина - сотрудница расположеннгой в помещении организации. Она не пострадала.