Горябин: Банкротившую аэродром САЗа судью нельзя привлечь к ответственности

Оценить
Горябин: Банкротившую аэродром САЗа судью нельзя привлечь к ответственности
Председатель Арбитражного суда Саратовской области Алексей Горябин. Фото Анастасия Лухминская
Алексей Горябин заметил, что Наталья Плетнева ушла в отставку, а срок давности по её решениям истек.

Сегодня, 7 февраля, на брифинге в Арбитражном суде Саратовской области председатель Алексей Горябин ответил на вопросы журналистов о судье Наталье Плетневой, которая вынесла ряд решений в ходе банкротства ОАО «Аэродром «Южный» (аэродром изначально являлся частью Саратоского авиационного завода), после чего ушла в почетную отставку «без единого пятна на мантии». Сейчас на политическом уровне банкротство САЗ подвергнуто сомнению. Горябин поделился своим взглядом на ситуацию.

«Предприятие уникальное было, у многих родственники наверняка работали, там же работали десятки тысяч человек... Так случилось, что оно попало в процедуру банкротства. Сейчас эта процедура завершена. Бытует мнение, что завершена она не очень успешно. Предприятие ликвидировано, а активы, которые имелись, находятся в руках других лиц. Мне сложно комментировать, насколько правильно проходила процедура банкротства, это было еще до меня, но целый ряд судебных актов, которые выносились в рамках дела, они прошли проверку судов апелляционной и кассационной инстанции. Пока эти акты не отменены», - сказал руководитель суда.

Горябин подчеркнул, что обсуждать вопрос привлечение судьи к дисциплинарной ответственности невозможно, так как она находится в отставке и срок давности уже истек. Спикер пошутил, не хотят ли журналисты у судьи «пенсию отнять». Единственной возможностью является гипотетический шанс привлечения Плетневой к уголовной ответственности.

«Механизм уголовной ответственности... Надо ждать результатов расследования. Только когда что-то поступит в суд, я смогу что-то прокомментировать. Пока шагов, связанных с обращением в суд, пока не было», - сказал судья.