Горябин не намерен обращаться в ККС из-за «судейского ДТП»

Оценить
Горябин не намерен обращаться в ККС из-за «судейского ДТП»
Председатель Арбитражного суда Саратовской области Алексей Горябин. Фото Анастасия Лухминская
Председатель Арбитражного суда не стал комментировать поведение судьи Марины Медниковой, чей сын назван виновником аварии.

Сегодня, 7 февраля, на брифинге журналисты задали председателю Арбитражного суда Саратовской области Алексею Горябину вопросы о ДТП с возможным участием судьи Марины Медниковой. По разным сведениям, она либо сама сидела за рулем автомобиля, попавшего в ДТП с тяжкими последствиями, либо завешивала тряпкой номера автомобиля, в аварию на котором попал её сын - уже уволенный прокурор. Журналистов интересовало, не обратится ли председатель в Квалификационную коллегию судей в этой связи.

«Этот неприятный случай очень широкое освещение получил в СМИ. Разные версии выдвигались, в том числе возможность непосредственного участия нашего судьи в ДТП. Но было проведено предварительное следствие и установлено, что наш судья в момент ДТП не находился ни за рулем, ни в автомобиле, а появилась на месте ДТП спустя определенное время. Юридическая квалификация действиям лица дана в ходе следствия и будет окончательно дана в ходе судебного процесса. Что касается действий судьи, на мой взгляд, оснований для того, чтобы обратиться в ККС для привлечения к ответственности не имеется. Позиция была сформирована в самом начале. Мы ждали результатов расследования. Результаты расследования теперь известны, и на мой взгляд, оснований для обращения в ККС нет», - ответил Горябин.

На вопрос, считает ли председатель, что такое поведение на месте ДТП приемлемо для судьи, Горябин ответил в том же ключе.

«Её поведение определенную оценку получило в ходе расследования, она там определенный статус имеет. Я не хочу давать оценку приемлемости поведения, она дана в процессуальных актах в ходе предварительного расследования», - сказал судья.