Александр Горный: Россияне готовы терпеть два года, а потом пойдет бунт из «тихих регионов»

Оценить
Блогер оценил нынешнее состояние российской экономики и перспективы развития страны в ближайшем будущем.

Крымский блогер Александр Горный оценил нынешнее состояние российской экономики и перспективы развития страны в ближайшем будущем. Его размышления разместил сегодня, 7 февраля, сайт «Эхо Москвы»

Автор подчеркнул, что эксперты-экономисты дают однообразные и предсказуемые прогнозы, а ему гораздо интереснее послушать «обычный народ».

«Вчера в магазине я услышал разговор двух пожилых женщин, в котором одна говорила о том, что её сосед точно вор и миллионер, он недавно купил машину аж за два миллиона рублей! Не смешно… Эти женщины, пенсионерки, получают свои 10-11 тысяч рублей, сводят концы с концами и для них даже один миллион рублей - это безумные деньги. Хотя что такое миллион рублей? Это 15 тысяч долларов, сумма небольшая в долларах, но вот в рублях она астрономическая», - рассуждает он.

Горный отметил, что отсутствие роста доходов на фоне двукратного роста цен за последние несколько лет сделали россиян «беднее минимум в два раза».

«Когда показывают кадры оперативной съемки и там с гордостью говорят, что у злоумышленника было найдено аж 500 тысяч рублей, то просто смешно, что это за такой злоумышленник, у которого нашли эквивалент всего восемь тысяч баксов, что соответствует двухмесячной зарплате рабочих многих развитых стран. Когда чиновники рассказывают об индексации пенсии на тысячу рублей, то речь идет о 15 баксах. Не сумма, а позор, у них блок туалетной бумаги дороже стоит. Что такое пенсия в 11 тысяч рублей? Это два куба бетона, или пять кубов песка в Крыму, да и то без доставки», - сравнил порядок выплат блогер.

Горный считает, что «когда начинаешь погружаться в арифметику российской нищеты и рублёвых миллионов, то ты понимаешь, что ты никто в этой жизни». Автор признал, что его уровень жизни с трудом дотягивает до средней зарплаты европейского рабочего, и хотя он много работает, «с каждым годом все сложнее и сложнее зарабатывать».

«Если рубль будет валиться и дальше, например к 70-80 рублям за доллар, то мы, со своими многими нулями в рублевых доходах, будем окончательно отрезаны от благ современной цивилизации. Сегодня покупал запчасти для своего японского автомобиля, которому уже 11 лет. Оригинальные стоят безумных денег, так что купил то, что подешевле. По словам продавцов, с которыми я пообщался, сейчас автолюбители не готовы покупать аналоги дорогого и среднего сегментов. Берут то, что подешевле, недорогой Китай - денег нет, но ехать надо. Как итог - можно ожидать рост аварийности на дорогах. Особенно в регионах стали экономить на резине, откатывая на ней до корда», - описывает он сложившуюся ситуацию, отмечая, что это повсеместное явление, когда россияне с «А-брендов свалились не в В, а в С-бренды».

При этом блогер признал, что не видит выхода bp[ кризисной ситуации. Он уверен, что правительство РФ «с триллионным профицитом будет нас загонять и дальше в нищету», накапливая деньги вместо того, чтобы вкладывать в экономику страны.

«Есть уверенность, что нынешнее правительство и властная вертикаль неспособны справиться с ситуацией, но народ их терпит. Вот у меня и возникает вопрос - на сколько еще у россиян осталось терпения? Мой прогноз на 1-2 года, потом будет бунт и пойдет он из тихих регионов», - заявляет Александр Горный.