СМИ: Власти РФ начинают сомневаться в жизнеспособности режима Мадуро

Оценить
СМИ: Власти РФ начинают сомневаться в жизнеспособности режима Мадуро
Фото Кremlin.ru
По мнению журналистов, экономический кризис в Венесуэле слишком силен, а военное присутствие там затруднено удаленностью страны.

Руководство РФ начинает сомневаться в жизнеспособности режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого Россия официально поддерживала после начала экономического и политического кризиса в стране. Об этом 6 февраля сообщает информагентство Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg. 

Журналисты зарубежного издания в свою очередь информируют, что узнали об этом от двух источников, близких к Кремлю.

По имеющимся данным, российские власти начинают понимать, что катастрофическое состояние венесуэльской экономики постепенно лишает Мадуро поддержки сограждан. Также глава страны может потерять поддержку армии, поскольку военные, по словам собеседников издания, не готовы применять силу к противникам президента.

Руководство РФ, передают журналисты, осознает, что у него остается мало рычагов влияния на ситуацию в Венесуэле. Экономический кризис в южноамериканской стране настолько силен, что у России нет финансовой возможности его исправить, а военная поддержка невозможна из-за территориальной удаленности Венесуэлы.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подтвердил журналистам Bloomberg, что время играет не в пользу Мадуро, и при обострении экономического кризиса настроения в обществе могут резко обернуться против него.

Напомним, 23 января этого года на фоне экономического и политического кризиса в стране Хуан Гуаидо на одном из митингов принес «присягу» и провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро. В тот же день Гуаидо признали временным главой Венесуэлы США, Канада, большая часть стран Латинской Америки, а 31 января к ним присоединился Европарламент. Мадуро, в свою очередь, поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция. Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания и Франция заявили, что признают оппозиционера временным президентом. О поддержке оппозиционера заявил ряд высших чинов вооруженных сил Венесуэлы, которых сторонники Мадуро назвали предателями.

Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом. Оппозиционеры намерены «изменить список лучших друзей» Венесуэлы, подразумевая, в том числе, Россию, КНДР и некую «террористическую исламскую организацию».

В начале февраля Гуаидо заявил, что среди руководства армии страны растет число его сторонников.