В восстановленном после пожара старом ТЮЗе нашли 27 нарушений правил пожарной безопасности

Оценить
В восстановленном после пожара старом ТЮЗе нашли 27 нарушений правил пожарной безопасности
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В частности, зал малой сцены, а также не все складские помещения оказались защищены автоматической системой пожаротушения.

В бывшем здании саратовского ТЮЗа, которое было восстановлено после произошедшего в 2012 году пожара и где теперь разместилось ГАУК Саратовской области «Детское театрально-концертное учреждение», первая же проверка МЧС выявила почти три десятка нарушений правил противопожарной безопасности. Соответствующая информация размещена в ФГИС «Единый реестр проверок».

Внеплановая проверка учреждения культуры проводилась пожарным надзором 17-21 декабря прошлого года. По ее итогам было выявлено в общей сложности 27 нарушений. В частности, планы эвакуации в здании не соответствовали фактической планировке помещений, зал малой сцены, а также не все складские помещения были защищены автоматической системой пожаротушения.

В 80% случаях горизонтальное и вертикальное расстояние от извещателей автоматической пожарной сигнализации до близлежащих предметов и устройств составляло менее необходимых полуметра.

Также не была обеспечена проверка работоспособности внутреннего противопожарного водопровода с составлением соответствующего акта, в учреждении не оказалось исполнительной документации на системы противопожарной защиты объекта.

Требованиям пожарной безопасности, как выяснилось, не в полной мере соответствует и сам проект здания: высота пути эвакуации по некоторым лестничным маршам оказалась менее необходимых двух метров, высота ряда эвакуационных выходов - менее требуемых 1,9 метра, отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции из коридора запасного пути эвакуации буфета. Кроме того, лестничные марши эвакуационных выходов были выполнены из ступеней различной высоты в пределах маршей лестниц и лестничных клеток.

Прокладка кабеля к дымовым извещателям автоматической пожарной сигнализации в здании не соответствует проектной документации.

Помимо этого, в коридоре на пути эвакуации из зала малой сцены проверяющие обнаружили декорации, один из эвакуационных выходов был закрыт баннером, еще один - на замок, объект оказался не обеспечен электрическими фонарями из расчета один фонарь на 50 человек.

По итогам проверки и.о. директора театрально-концертного учреждения Наталия Аксенова была оштрафована на шесть тысяч рублей. Выявленные нарушения предписано устранить до ноября этого года.

Как уточнили в региональном ГУ МЧС, внеплановая проверка в здании старого ТЮЗа проводилась в соответствии с поручением правительства РФ от 16 ноября. Помимо этого, в канун новогодних праздников в соответствии с этим документом также были внепланово проверены ТЮЗ им. Ю.П. Киселева и Саратовский академический театр драмы им. И.А. Слонова. В новом здании ТЮЗа было выявлено 29 нарушений, в драмтеатре – 50 (о каких нарушениях идет речь, в ведомстве не конкретизировали). Их необходимо устранить до марта и ноября соответственно. Если предписания не будут исполнены в установленный срок, суд может принять решение о приостановлении деятельности театров.

Напомним, старое здание саратовского ТЮЗа на улице Вольской сгорело осенью 2012 года (вскоре после того, как у театра появилось новое здание на перекрестке улиц Чапаева и Киселева). Восстановление сгоревшего театра обошлось в сотни миллионов рублей, сроки завершения работ неоднократно срывались, в связи с чем они затянулись до декабря 2016 года.

В числе подрядчиков, занимавшихся реставрацией старого ТЮЗа, была саратовская строительная компания «Возрождение-КДМ». В октябре 2017 года директора фирмы Джейхуна Джафарова нашли убитым выстрелами в грудь и спину.