Навальный нашел у главы «Ростеха» квартиру в бывшей гостинице «Москва» за пять миллиардов

Оценить
Навальный нашел у главы «Ростеха» квартиру в бывшей гостинице «Москва» за пять миллиардов
Политик Алексей Навальный. Кадр из видео
Площадь квартиры составляет 1,4 тысячи квадратных метров и выходит окнами на Красную площадь.

Оппозиционный политик Алексей Навальный провел расследование о собственности главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Видео сегодня, 6 февраля, оппозиционер опубликовал на своем YouTube-канале.

Навальный отметил, что госкорпорация «Ростехнологии», управляемая Чемезовым, включает порядка 700 предприятий. В «Ростех» входят компании, которые занимаются оборонным производством и его экспортом, лекарствами, вывозом мусора. Кроме этого в корпорацию входят АвтоВАЗ, КамАЗ, «Платон», «Росэлектроника» и многие другие предприятия, на которых работают полмиллиона человек.  

По данным оппозиционера, Чемезову принадлежит квартира площадью 1,4 тысячи квадратных метров в бывшей гостинице «Москва», которая располагается рядом с Красной площадью в столице. Сама квартира внесена в декларацию жены главы «Ростеха» Екатерины Игнатовой и значится там как два нежилых помещения по 700 квадратных метров.

Кроме того, Навальный сделал акцент на том, что Игнатова как бизнесмен руководит предприятием «КАТЕ» под эгидой того же «Ростеха». Организация была создана в 2004 году и ставила в приоритет разработку автоматической коробки передач для отечественных автомобилей. Несмотря на постоянные обещания разработки, в 2012 на автомобилях АвтоВАЗа появилась японская автоматическая коробка передач. Оппозиционер подчеркнул, что за время существования «КАТЕ» компании выделили земли под строительство завода в Калининграде и дали кредит в банке «Ростеха».

После миллиардного вложения в компанию коробка передач всё же была разработана и установлена на новый лимузин президента России Владимира Путина «Кортеж». Он наградил Екатерину Игнатову медалью ордена за заслуги перед Отечеством второй степени.

Напомним, в конце января на сервисе «Яндекс.Дзен» появилась информация о квартире главы «Газпрома» Алексея Миллера в Санкт-Петербурге, площадь которой составляет 1,4 тысячи квадратных метров. 

Ранее Алексей Навальный опубликовал в своем блоге расследование о недвижимости вице-премьера Игоря Шувалова, телеведущего Владимира Соловьева, сына директора Росгвардии Виктора Золотова.