Песков: «Я считаю, что цензуры в России нет»

Оценить
Песков: «Я считаю, что цензуры в России нет»
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото Татьяна Райс
Пресс-секретарь президента РФ ответил на вопрос о запрете иностранцам владеть российскими СМИ и ситуации вокруг Би-би-си.

Сегодня, 6 февраля, на публичном интервью президенту академии журналистики ИД «Коммерсантъ» Андрею Колесникову пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос корреспондента «Эха Москвы» о положении с запретом иностранцам владеть российскими СМИ и ситуации вокруг Русской службы Би-би-си.

«Я считаю, что цензуры в России нет. В конкретном случае ваша радиостанция является лучшим этому доказательством, - ответил чиновник. - Не нужно забывать, что вы имеете отношение к одной корпорации (С 2001 года радиостанция является частью холдинга «Газпром-медиа» - прим. ред.). Де юре или де факто - тут можно спорить, но вы имеете непосредственное отношение. А цензуры нет. И это однозначный ответ».

Про ограничение на владение СМИ людьми с иностранными паспортами Песков заявил, что это общепринятая мировая практика.

«Порог владения может отличаться, но сама по себе идея абсолютно правильная, она оправданная. СМИ имеют свободу слова, но, помимо этого, они имеют определенную ответственность, потому что это мощнейший ресурс, и допускать, чтобы в стране такими ресурсами владели иностранные граждане, тем более в наше десятилетие агрессивной среды, было бы неверно», - подчеркнул он.

Относительно случая с Русской службой Би-би-си Песков сообщил, что в Великобритании российские СМИ и артисты подвергаются гонениям, так как ограничивается их право на работу, на сбор и распространение информации. Это вынуждает российскую сторону обращать пристальное внимание на британские СМИ и на их соответствие действующему законодательству.

Напомним, ранее британская газета Times опубликовала список сотрудников бюро агентства Sputnik в Эдинбурге с указанием их должностей. В этом материале содержится призыв члена шотландского парламента от Партии либеральных демократов Алекса Коул-Хэмилтона, который требует арестовать активы российских журналистов в Великобритании. Российское посольство в Лондоне сравнило этот список с украинским сайтом «Миротворец». Позже на сайте pikabu.ru появился список из 44 журналистов, включая их полные имена и фотографии, причем большинство из этого списка работали на Русскую службу Би-би-си. Впоследствии документ разошелся по интернету. В МИД РФ была подана официальная жалоба по поводу появления данных журналистов её московского отделения. В свою очередь официальный представитель МИД Мария Захарова написала, что в тот день никаких обращений с жалобами из Би-би-си в ведомство не поступало, заведующая корреспондентским пунктом не звонила и не писала, хотя ей известны контакты.