Александр Минкин: Почему талантливые россияне бегут от умного к дураку?

Оценить
По мнению журналиста, статистика выехавших из России граждан сильно занижена по сравнению со статистикой принимающей стороны.

Журналист Александр Минкин считает, что статистика выехавших из России граждан сильно занижена по сравнению со статистикой принимающей стороны, при этом власти не беспокоит тот факт, что за границу хотят уехать 41% граждан в возрасте от 18 до 24 лет. Размышления автора опубликовала газета «Московский комсомолец»

Минкин иронично отмечает, что в случае с миграцией оправдана позиция пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который заявил, что «это не такой высокий показатель». Так как «если из 146% уедет 41, то еще 105 останется; начальству хватит», - подчеркивает журналист.

«Кто-то скажет: мол, новость вчерашняя. Новость, может, и позавчерашняя, но жизнь - сегодняшняя. Это наша жизнь, нам важно её понять - угадать, что делать для благополучия семьи и страны. Но цифры и факты официальной статистики мелькают как наперстки. Поверишь - проиграешь. Когда из России люди уезжают, Росстат считает уехавших. А статистика западных стран считает приехавших. За 2016 год из России уехало в Германию 4694, в Германию въехало из России 24 983. Из России в США - 1404, в США из России - 9297. Испания: 338 - 6231. Австрия: 143 - 2699. Финляндия: 578 - 2540. Разница не на проценты, а в разы. Таких ошибок не бывает. Подумайте, кто врет», - предлагает журналист.

Он также отмечает, что вся информация Росстата может считаться неправдивой, так как при снижающихся доходах граждан после смены руководителя Росстата «пересчитали - оказалось, мы богатеем, экономика растет». Минкин уверен, что « с экспортом нефти и газа происходит в точности, что и с эмигрантами».

«Россия сообщает, что продала в Германию столько-то миллионов баррелей и миллиардов кубометров, а Германия сообщает, что купила в десять раз больше. Отгадайте, где разница? Говорят, «деньги утекают за рубеж». Нет, они не сами утекают, их воры выкачивают. Возможно, воры даже не думают, что торопливая откачка денег каким-то образом влияет на утечку молодых образованных специалистов. А если думают, их это не беспокоит. «90% российских граждан, которые уезжают за рубеж на длительные сроки, не снимаются с миграционного учета и не попадают в статистику» (исследование Института демографии НИУ ВШЭ). К нам едут (из Украины, Молдавии, Средней Азии), чтобы здесь зарабатывать и посылать деньги семье. Заработав, возвращаются домой. А от нас уезжают с концами, не возвращаются. По числу жителей Россия на девятом месте в мире, а по числу эмигрантов — на третьем. Понятно, что это значит?» - задается вопросом Минкин.

Он уверен, что за последние годы Россию покинули миллионы человек, и поток эмигрантов должен был бы иссякнуть, но он растет. Это, уверен Минкин, связано со старой поговоркой: «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти», и, хотя, «весь мир считает Путина умным, а Трампа - дураком», получается, что «молодые и талантливые бегут от умного к дураку».

«На взгляд Пескова, уехать хочет не очень много. Это говорит власть. Ей хватит и половины населения, да и четверти хватит. Довольные, естественно, не уезжают. Уезжают недовольные. Они что ли климатом недовольны? Русским языком? Русской литературой? Приходится думать, что они недовольны политикой властей. А раз так, пусть уезжают: баба с возу, кобыле легче. Если уедут все недовольные, то Росгвардию можно распустить. Оставить один полк (для парада) и всех генералов с маршалами (для банкетов). ОМОН распустить; они (с их привычкой бить дубинками по голове) тут будут ни к чему, пусть вербуются в ЧВК. Уезжают трезвые; алкоголики нигде не нужны. А это значит, что отъезд трезвых повышает процент алкоголиков в родной стране», - описывает ситуацию Минкин.

Он напоминает, что недавно сообщалось о создании в России оружия, искажающего реальность и создающего галлюцинации у армии противника.

«Возможно, это оружие давно испытывают в столице, точнее, на Кремле. Иначе действия власти объяснить невозможно. Искаженная реальность: они видят рост доходов, любовь граждан, уважение мировой элиты и восторг всех людей доброй воли, включая Мадуру. А люди недоброй воли пусть сдохнут, мы постараемся им в этом помочь. (…) Когда искажающее реальность оружие сломается, окажется, что мы даже не стоим на месте, ползем назад. Возможно, уехавшие окажут нам гуманитарную помощь», - надеется Александр Минкин.

Напомним, ранее интернет-медиа «Проект» опубликовало исследование о масштабах эмиграции из России, в котором говорится, что данные официальной российской статистики о числе уехавших из страны граждан занижены практически в шесть раз.

Отметим, главой Федеральной службы государственной статистики в конце декабря прошлого года был назначен Павел Малков, занимавший в саратовском правительстве должность главы комитета по  информатизации, заместителя министра экономического развития и торговли, а также и.о. заместителя председателя правительства.