«СерпомПо»: Росстат нужно переименовать в Росфантаст

Оценить
«СерпомПо»: Росстат нужно переименовать в Росфантаст
Фото pixabay.com
По мнению авторов канала, бывший чиновник правительства Саратовской области Павел Малков, возглавив статведомство, переврал даже «супероптимистичный минэкономразвития».

Авторы Telegram-канала «СерпомПо» уверены, что Росстат нужно переименовать в Росфантаст, а звание «чемпиона вранья» получил новый глава статистического ведомства и бывший чиновник правительства Саратовской области Павел Малков. Об этом 5 февраля пишет сайт «Эхо Москвы».

Публицисты считают, что Малков «переврал всех, даже супероптимистичный минэкономразвития».

Авторы канала напоминают, что еще 6 декабря Центробанк прогнозировал рост ВВП России за 2018 год в размере 1,6-1,7%, а 25 января 2019 минэкономразвития заявило о цифре 2,0%, что «было встречено экспертами с понимающими усмешками и указанием на очевидные приписки». Также отреагировали эксперты на данные о показателях в строительстве, при публикации которых «минэкономики и Росстат не слишком убедительно отстаивали свою позицию, выпустив специальные разъяснения по поводу недоучета ранее строительства в ЯНАО». Итоги года в сельском хозяйстве «сам Росстат при публикации данных за 2018 год отказался оценивать», перенеся выпуск на 31 января и не опубликовав информацию в указанный срок. Оценку спада в АПК дало минэкономразвития, указав снижение показателей «на 0,7% из-за слабого урожая».

«И вот 4 февраля Росстат, подчиненный минэкономразвития, выдал цифру роста ВВП в 2,3%. Сохранив якобы резкий скачок в строительстве и сократив спад в сельском хозяйстве с 0,7 до 0,2%. Тут уже даже цензурные слова подобрать трудно… Ну вот где Малков за неделю смог найти ранее неучтенные 0,3% ВВП? Это 300 миллиардов рублей, почти пять миллиардов долларов. Как, например, возможно, что конечное потребление домохозяйств выросло на 2,2% за год, а реальные доходы людей упали на 0,2%? Как может расти строительство на 4,7%, когда все натуральные показатели - число, строительный объем, площадь возведенных за год зданий - не выросли, а упали в среднем на 5%? (если точно: то соответственно на 4,8%, 4,9%, 5,9%). Этих примеров - тьма, продолжать не хочется. И так очевидно, что статистики в нашей стране больше не стало. А вот вранья - стало больше», - уверены авторы канала.

«СерпомПо» считает, что статистика в России теперь формируется как «в детском стишке»: «Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить!»

Напомним, Павел Малков, занимавший в саратовском правительстве должность главы комитета по  информатизации, заместителя министра экономического развития и торговли, а также и.о. заместителя председателя правительства области, назначен руководителем Федеральной службы государственной статистики в конце декабря прошлого года.