Спортсменку саратовского «Протона» депортировали из РФ

Оценить
Оформлением её миграционных документов Сладжана Эрич должен был заниматься клуб. Главный тренер подал в отставку.

Сербская волейболистка Сладжана Эрич, в декабре 2018 года ставшая спортсменкой саратовского волейбольного клуба «Протон-Саратов», депортирована из России. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство Сербии в Москве, причиной такой меры стало нарушение волейболисткой российского миграционного законодательства.

«Нам известно, что Сладжану Эрич депортировали. Она обращалась к нам, рассказала, что ее депортируют по решению суда. По ее словам, были некие нарушения при оформлении миграционных документов, которыми должен был заниматься её клуб. Адвокаты спортсменки подали жалобу», - проинформировали журналистов в консульском отделе посольства.

Одновременно с новостями об Эрич стало известно, что «Протон-Саратов» покинул главный тренер Юрий Маричев.

«Мы разорвали контракт по обоюдному согласию. Я получил несколько предложений о дальнейшей работе, будем их изучать», - цитирует его ТАСС. 

Напомним, «Протон», не одержав ни одной победы в 15 матчах, занимает последнюю строчку в турнирной таблице Суперлиги.

Создание команды в прошлом году сопровождалось скандалом, так как исполком Всероссийской федерации волейбола отстранил от участия в турнирах её предшественника - клуб «Протон-БАЭС». Причиной решения стало письмо зампреда правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной, которая просила не допускать его до соревнований «в связи с потерей доверия к руководству» команды.

Руководство «Протона-БАЭС» в свою очередь обратилось в областную прокуратуру с жалобой на чиновницу, которая, как полагают в клубе, превысила свои должностные полномочия. Прокуратура подтвердила, что Гречушкина не может вмешиваться в дела спортивной команды, и направила итоги проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области проводит по этим материалам доследственную проверку.

Кроме того, клуб «Протон-БАЭС» судится с президентом региональной федерации волейбола, председателем «Протона-Саратов» Анатолием Годалем, требуя признать его действия незаконными, а также обратился с жалобой на него в прокуратуру.

Председатель правления «Протона-БАЭС» Юрий Баранов ранее критиковал региональных чиновников, подчеркивая, что команде по неизвестной причине не выплатили общую сумму выигранного гранта от облправительства на 30 миллионов рублей. «Именно по этой причине еще с прошлого сезона сложилась задолженность по заработной плате перед игроками и сотрудниками клуба с апреля 2018 года», - подчеркивал он.

Региональное минспорта обвиняло в проблемах «Протона» его руководство. Валентина Гречушкина отвергала обвинения представителей команды в причастности к возникшим проблемам и говорила, что областное правительство требует от клуба создания при команде общественного совета и прозрачности расходования средств грантов из регионального бюджета.

«Протон-БАЭС» в январе не погасил долги перед волейболистками по зарплате на сумму 2,3 миллиона рублей, в связи с чем было возбуждено уголовное дело.