Организатор митинга за отставку Радаева пригрозил мэрии уголовной ответственностью за препятствование мирному собранию

Оценить
Михаил Смыслов написал в администрацию Саратова письмо, в котором уведомил о том, что считает акцию на Театральной площади законной.

Организатор митинга за введение в Саратове режима ЧС и отставку губернатора Саратовской области Валерия Радаева Михаил Смыслов уведомил мэрию о законности предстоящей акции. Письмо Смыслова в администрация с пометкой о приеме документа и штампом мэрии опубликовано в группе с новостями о готовящейся акции.

«Мы основываемся на Федеральном Законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В статье 12, пункте 2 сказано, что администрация обязана: «довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени публичного мероприятия...» Согласно этому закону наш митинг считается согласованным и полностью соответствует законам. После объявления митинга, улицы нашего города начали хоть немного чистить для того, чтобы привести город в порядок, мы должны продолжить выступать против бездействия чиновников, которые приводят к десятибалльным пробкам», - говорится в сообщение для предполагаемых участников митинга.

В документе, направленном в мэрию, Смыслов указывает, что в случае воспрепятствования проведению мирного митинга ответственные чиновники могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 149 УК РФ.

В Уголовном кодексе указано, что должностной лицо по этой статье может быть наказано штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.

Отметим, что митинг за отставку главы региона Валерия Радаева и введение на территории города режима ЧС планируется провести в воскресенье, 10 февраля, в 13.00. Ранее организаторы сообщили, что в мэрии никак не ответили на их уведомление о проведении акции, а позже на телефон организатора пришло сообщение о том, что ответ направлен «Почтой России».