Бусаргин об обстановке в Саратове: Надо успеть вывезти снег до таяния

Оценить
Бусаргин об обстановке в Саратове: Надо успеть вывезти снег до таяния
Зампред правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Фото Архив fn-volga.ru
Губернатор Валерий Радаев поручил увеличить количество снежных полигонов на территории города.

Сегодня, 5 февраля, в ГУ МЧС по Саратовской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при правительстве области. Как сообщил председатель комиссии, зампред правительства Роман Бусаргин обсуждалась, в основном, ситуация с вывозом снега и расчисткой дорог после снегопадов и метелей.

«Главам районов поручено наладить взаимодействие с активом сел, проезд к которым может оказаться недоступен, если сложная ситуация со снегопадами повторится. Главы должны обладать информацией о необходимых медикаментах, продуктах в селах, наличии там больных людей, беременных женщин, детей. Ситуация с их обеспечением должна мониториться постоянно. Второе направление – уборка снега и льда с кровель зданий. С наступлением оттепели в Саратове эта задача уже приобретает первостепенное значение. Крыши всех социальных, торговых объектов должны чиститься, нельзя допустить, чтобы люди пострадали, а такая опасность есть. Соответствующая рекомендация было доведена до глав муниципальных районов и органов исполнительной власти. Вопрос взят на особый контроль. Отдельно обсудили ход уборки в городе Саратове. В первую очередь, губернатор Валерий Радаев поручил увеличить количество снежных полигонов с учетом большого объема уже вывезенного и оставшегося в городе снега. Во-вторых, необходимо увеличить количество уборочной техники. Надо успеть вывезти снег до таяния. Для администрации Саратова эта задача является актуальной и постоянной до полной очистки улиц города», - рассказал Бусаргин.

Отметим, что за последние несколько дней в Саратове снег проломил сразу несколько крыш жилых домов. Кроме того, с начала года из-за плохой уборки снега с крыш пострадали несколько школ области.