«При задержании Арашукова нужно было посмотреть на соседнее кресло». СК «подсказали» способ раскрыть убийство Немцова

Оценить
«При задержании Арашукова нужно было посмотреть на соседнее кресло». СК «подсказали» способ раскрыть убийство Немцова
На месте убийства Бориса Немцова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению оппозиционного политика Дмитрия Гудкова, следствию нужно обратить внимание на сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева.

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков сегодня, 5 февраля, на своей странице в Facebook прокомментировал ход расследования убийства Бориса Немцова, заказчики которого до сих пор не установлены.

«Генерал СК [замруководителя ведомства Игорь] Краснов, рассказывая об убийстве Немцова, жалуется: Руслан Геремеев, ключевой фигурант, скрылся, найти его не удается вот уже четыре года. А так как расследование идет по цепочке - то сами понимаете… Мне есть, чем помочь уважаемым специалистам из Следственного комитета. Буквально на днях они были очень близки к рывку в расследовании. Когда задерживали сенатора Арашукова, да. Нужно было всего-то посмотреть на соседнее кресло - он там и сидит. Геремеев. Зовут Сулейман, дядя Руслана. Наверняка тоже не владеет русским языком, но для допроса по такому случаю можно и переводчика позвать, а? (…) - предполагает Гудков. - Генерал Краснов, можем повторить? Дорогу в Совфед у вас там уже знают. Это ведь даже не Чечня, не так страшно. Хотя за экологическими активистами и детьми охотиться куда проще, понимаю. Слава Егоров не скроется, Настя Шевченко отстреливаться не будет, Маша Дубовик Кадырова не позовет. Но ведь иногда, для разнообразия, можно выполнять не только политические заказы?»

Напомним, Борис Немцов, неоднократно резко критиковавший российские власти, был застрелен напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту, в конце февраля 2015 года. В 90-е годы он был губернатором Нижегородской области, затем занимал пост вице-премьера правительства РФ. В 2000-е годы был одним из видных деятелей российской либеральной оппозиции.

Летом 2017 года непосредственных исполнителей убийства - Заура Дадаева, Анзора и Шидида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева - приговорили к длительным срокам заключения. Заказчика преступления следствие не установило, расследование продолжается.

Сенатора-единоросса от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова сотрудники правоохранительных органов задержали утром 30 января прямо во время заседания Совета Федерации, сразу после того, как члены верхней палаты парламента проголосовали о снятии неприкосновенности с коллеги. Вскоре Басманный суд Москвы арестовал сенатора на два месяца.

По версии СКР, Арашуков заказал убийства активиста молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника бывшего главы Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые были совершены в 2010 году. Также его обвиняют в том, что он оказывал давление на свидетеля убийства Жукова и состоял в преступном сообществе. На допросе сенатор заявил, что плохо знает русский язык и потребовал переводчика.

В рамках уголовного дела против сенатора также был задержан его отец Рауль Арашуков, которому инкриминируется создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения и мошенничество. Он, как полагает следствие, причастен к хищениям природного газа на сумму более 30 миллиардов рублей.

Сулейман Геремеев - член Совета Федерации, с 2011 года представляющий исполнительную власть Чеченской Республики.