Мэрия: Елшанский барак с провалившейся крышей ждет срочный ремонт

Оценить
Аварийный дом на окраине Саратова должен был быть расселен в этом году.

Дом №3 по 1-й Лагерной улице в поселке Елшанка Ленинского района Саратова, у которого сегодня, 5 февраля, под тяжестью снега обвалилась крыша, оказался одним из бараков, ради расселения которых председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин распорядился построить новый дом. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

В мэрии рассказали, что обрушение произошло из-за недобросовестной работы управляющей организации по очистке кровли дома от снега. На место происшествия прибыли сотрудники администрации Ленинского района и управляющей компании «ЖилЦентр». УК уже закупила строительные материалы, чтобы восстановить крышу. Ремонт запланирован на ближайшие три-четыре дня. Жители дома будут ждать окончания ремонта в гостинице.

В администрации сообщили, что здание было возведено в 1953 году и признано аварийным в 2015 году. Износ строительной конструкции дома составил 73%, в связи с этим капитальный ремонт или реконструкция были признаны нецелесообразными. В доме располагается пять квартир, в которых проживают 17 человек.

В 2017 году Вячеслав Володин принял решение реализовать благотворительный проект - выстроить многоэтажный дом на Московском шоссе, куда переселить жителей бараков поселка Елшанка, в том числе и злополучного дома по 1-й Лагерной. Сдача новостройки планируется в этом году.