Следствие требует арестовать председателя КУИ Саратова Елену Салееву

Оценить
Следствие требует арестовать председателя КУИ Саратова Елену Салееву
Глава КУИ Елена Салеева. Фото Роман Пятаков
Чиновницу обвиняют в получении взятки в 15 миллионов рублей.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елена Салеева, обвиняемая в получении взятки в особо крупном размере, должна быть арестована и помещена в СИЗО. С таким ходатайством выступил следователь СКР Вячеслав Родионов, на проходящем сегодня, 5 февраля, заседании Октябрьского районного суда.

Озвучивая основания для ареста, следователь сообщил, что Салеева может скрыться за границу так как имеет заграничный паспорт. Также, по данным Родионова, оставаясь на свободе чиновница может оказать давление на свидетелей по уголовному делу, так как часть из них являются ее подчиненными.

Отдельно следователь рассказал, что Елена Салеева в январе покидала территорию Саратовской области и некоторое время находилась в Москве, но затем вернулась.

Адвокат обвиняемой Елена Сергун полностью не согласилась с позицией органов следствия. В частности, она заявила, что Салеева имела законное право покидать регион, так как на тот момент не имела никаких ограничений на передвижение. Также на момент активных следственных действий чиновница брала отпуск, а ее загранпаспорт хранится в спецчасти мэрии.

Помимо этого, адвокат подчеркнула, что в материалах дела, представленных органами следствия, нет ни одного доказательства, которое бы указывало на вину Салеевой в каком-либо преступлении.

Присутствующий на заседании старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин пока не высказал позицию надзорного ведомства. Обращаясь к судье Елене Ледневой, он попросил для начала исследовать представленные материалы дела.

Обвиняемая Елена Салеева не признала свою вину. Более того, она требует привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос заявителя по делу, предполагаемого взяткодателя, предпринимательницу Галину Чернову.