Рашкин призвал «прошерстить» парламент на предмет наличия Арашуковых

Оценить
Рашкин призвал «прошерстить» парламент на предмет наличия Арашуковых
Депутат Госдумы Валерий Рашкин. Фото Анастасия Лухминская
Коммуниста обеспокоила не столько возможная причастность сенатора к убийствам, сколько его вид на жительство в Арабских Эмиратах.

Депутат Госдумы от КПРФ, выходец из Саратовской области Валерий Рашкин предложил проверить обе палаты российского парламента на наличие лиц, причастных к уголовным преступлениям. Запись посвященного этой теме выступления в думе депутат опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте». На мысль о необходимости «чисток» парламентария натолкнуло задержание сенатора Рауфа Арашукова.

Рашкин напомнил, что еще 8 октября он направлял в Генпрокуратуру запрос о проверке сведений федеральных СМИ о возможной причастности сенатора к ряду преступлений. Из надзорного органа поступил, как выразился коммунист, «неопределенный ответ», из которого, однако, следовало, что по делам о двух громких убийствах Арашуков допрашивался в качестве свидетеля. Однако недавно он был задержан прямо во время заседания Сената.

«Мы, КПРФ, были приятно удивлены тем, что реакция последовала оперативно и даже достаточно эффективно. Нам есть с чем сравнивать. Например, по одиозному депутату Госдумы Алексею Митрофанову мы добивались справедливости значительно дольше», - прокомментировал Рашкин.

Коммунист подчеркнул, что из-за промедления силовиков Митрофанову удалось скрыться за границей.

«Он сейчас, как там у классика, как глупый пингвин робко прячет тело жирное в хорватских утесах. Там у него второе гражданство», - пошутил Рашкин.

Коммунист поинтересовался, куда смотрел Сенат, что допустил Арашукова в СФ РФ с его резидентской визой в Арабских Эмиратах, являющейся фактически видом на жительство. Вдобавок у Рашкина вызвали вопросы высочайшие проценты на выборах, которые набирал Арашуков – более 98%.

«Из-за прогнившей насквозь избирательной системы и вертикали управления, из-за тотальной коррупции во власть попадают бандиты, мошенники и убийцы. Они сидят в представительных органах, не представляя народ, но диктуя ему, как жить. Они даже порой плохо говорят по-русски, но почему-то это не мешает им голосовать за многостраничные антисоциальные законы», - заявил с трибуны народный избранник.

Рашкин призвал «системно решать назревшие проблемы»: расширить парламентский контроль. За аналогичную позицию коммунист похвалил председателя ГД, единоросса и своего земляка Вячеслава Володина.

«Чтобы у людей к этому парламентскому контролю было доверие, необходимо досконально прошерстить Совет Федерации, да и Госдуму тоже на предмет наличия других Арашуковых. Чтобы ни у кого не было ни двойных гражданств, ни видов на жительство, ни тому подобного. Прошу дать поручение соответствующей комиссии по этому вопросу. Всем, кто живет на чемоданах, - не место во власти. Запасной аэродром - это угроза национальной безопасности. То же касается и недвижимости за границей», - объявил Рашкин, призвал перестать отправлять детей депутатов и чиновников на обучение за границу и провозгласил необходимость «национализации элит».