В Германии государство готово скупать акции компаний для защиты технологии

Оценить
В Германии государство готово скупать акции компаний для защиты технологии
Фото pixabay.com
Таким образом власти будут ограждать предприятия, занятые в ключевых областях, от перехода под контроль зарубежных инвесторов.

Власти Германии могут начать приобретать акции компаний, занятых в ключевых областях, чтобы они не переходили под контроль зарубежных инвесторов. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters. 

Информация, передает издание, поступила от министра экономики ФРГ Петера Альтмайера.

«Может дойти до того, что государство будет временно брать доли в компаниях — не чтобы их национализировать и управлять ими долгое время, а чтобы предотвратить продажу и вывоз за рубеж ключевых технологий», - цитируют журналисты высказывание министра.

Это заявление Альмайер сделал на презентации своего доклада по индустриальной стратегии Германии. Он допустил создание инвестиционного фонда, и отметил, что для страны необходимо сохранение таких компаний, как Siemens, Thyssenkrupp, а также Deutsche Bank и немецких автопроизводителей.

В 2018 году, отмечает РБК, китайские изобретатели получили в США 12,5 тысячи патентов на изобретения, что на 12% больше, чем в 2017 году. В то же время представителям Германии выдали 14,8 тысячи патентов, это на 6% меньше, чем в 2017 году.

«Все идет к тому, что уже в ближайшем будущем Китай обгонит Германию, может, и не в следующем году, но через год», — приводит издание мнение старшего аналитика IFI Сlaims Ларри Кэди.

Напомним, ранее политолог Лилия Шевцова заявляла, что Китай формирует лидерство, основанное на экономическом и технологическом прорыве, создавая «спецназ» технологического завоевания мира. Его компании могут стать ведущими в производстве искусственного интеллекта, «умном» управлении городами и дать импульс экономическому рывку.