Из-за ложного минирования в Москве эвакуировали около пяти тысяч человек

Оценить
Из-за ложного минирования в Москве эвакуировали около пяти тысяч человек
Фото pixabay.com
Всего по столице и Подмосковью сегодня проверяют 66 объектов.

Сегодня, 5 февраля, в Москве из-за ложных сообщений о минировании эвакуировали посетителей почти 50 зданий или около пяти тысяч человек, сообщает  «Новая газета». 

По данным издания, в Москве и Подмосковье сегодня проверяют 66 объектов, из которых 41 находится в столице и 25 - в области.

Так, передают журналисты, около 150 посетителей эвакуировали из ЦУМа на Петровке. По громкой связи сотрудникам центрального универсама объявили об эвакуации «из-за угрозы взрыва». Из двух московских школ на юго-западе столицы, №1228 на Авиамоторной улице и №2121 на Таганрогской, эвакуировали около 800 учеников и сотрудников. Также эвакуировали учеников школы №1125.

В Москве сообщали об эвакуации здания и общежития РГГУ, ветеринарной академии им. К.И. Скрябина, МГТУ имени Баумана, Российского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма, Института русского языка имени Пушкина.

Учеников школы №498 на Народной улице вывели из-за пожара в здании, также кинологи обследовали художественную академию им. Строганова, однако эвакуацию там пока не объявляли.

Сообщения о минировании также пришли из Подмосковья, где эвакуировали здание правительства в Красногорске.

Напомним, ранее волна ложных «минирований» прокатилась по Дальнему Востоку, Сибири, Мурманской области, Астрахани, Новгороду и Петрозаводску. В Петербурге 31 января прошла эвакуация из-за звонков о взрывных устройствах в торговых центрах и объектах соцсферы. В Волгограде два дня подряд сообщали о заложенных в городе взрывных устройствах.

В Саратове 30 января злоумышленники по телефону или по электронной почте сообщали о якобы заложенных взрывных устройствах в торговых центрах, в ряде ведомств областного правительства и в саратовской мэрии.