Чиновники об обрушении крыш в Саратове: За домами должны были следить жильцы

Оценить
Кровлю дома №32 по улице Мичурина, где вчера произошло ЧП, управляющая компания решила почистить сегодня.

Администрация Октябрьского района Саратова прокомментировала ИА «Свободные новости» ситуацию с частичным обрушением крыш сразу двух старых жилых домов, происшедшим вчера, 4 февраля.

Ранее жители в соцсетях публиковали фотографии с места обрушения под тяжестью снега кровель дома №32 по улице Мичурина и дома №11 по Астраханской. Оба здания на несколько квартир были построены в 1917 году, но не признаны аварийными. Первое обслуживает ООО «ЖЭК», второе - УК «ЖУК». Капремонт крыш обоих объектов запланирован на этот год.

Жильцы дома на Астраханской жаловались на равнодушие чиновников, которые помогли лишь размещением одной семьи на ночь в гостинице. В доме на улице Мичурина без крыши над головой остались среди прочих инвалид первой группы и два ребенка. Здания отключили от электро- и газоснабжения.

Как подчеркнули в администрации, пострадавшие квартиры обоих домов находятся в собственности физических лиц, а «обязанность за обеспечение безопасного проживания возложена непосредственно на собственников квартир». Завтра во всех этих помещениях специализированная организация проведет анализ помещения на предмет возможности проживания. После обследования все коммуникации жильцам обещают восстановить.

Крышу дома на Мичурина управляющая компания чистит от снега и наледи только сегодня - «во избежание дальнейшего обрушения».

«По вопросу частичного обрушения кровли дома № 11 по улице Астраханской сообщаем: администрация района незамедлительно отреагировала на сложившуюся ситуацию и оказала содействие в размещении многодетной семьи в гостинице на ночь с 4 на 5 февраля 2019 года», - подтвердили чиновники.

О том, какая помощь будет оказана жильцам в случае, если их квартиры окажутся непригодными для проживания, в администрация района сообщать не стала.

Напомним, сегодня председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Александр Мышев, комментируя сообщения жителей об обрушении крыш, заявлял, что к нему информация о ЧП не поступала, но чиновники после появления постов в соцсетях начали проверки.

«Обрушения произошло не полное, конечно, частичное... По каким-то домам будут вестись работы. Какие-то дома — предлагаются варианты переселения. Но угроз обрушения нет, меры предпринимаются. Где управляющие компании работают, проблем нет. Что-то произошло - работы проводятся. Но есть у нас дома с непосредственным управлением. Есть дома-отказники...» - отмечал он.