Болтухин о паводке: Самый худший вариант - «дружная весна»

Оценить
Болтухин о паводке: Самый худший вариант - «дружная весна»
Начальник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам метеоролога, наиболее подвержены затоплению будут Саратов с пригородами и районы правобережных притоков Волги. В целом по региону может повториться ситуация прошлого года.

Масштабы паводка 2019 года в Саратовской области могут быть сравнимы с прошлогодними, когда в различных районах были подтоплены сотни домовладений, вода переливала мосты и дороги, а областным властям потребовалась помощь минобороны.

Свой прогноз на весну в ответ на запрос информации ИА «Свободные новости» сделал начальник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин.

«Самым неблагоприятным вариантом станет дружная весна с активным снеготаянием и резким потеплением. В этом случае уровни воды на малых реках Саратовской области, с большой вероятностью поднимутся до отметок неблагоприятного и опасного явления. Кроме этого, пониженные участки местности будут подвергаться затоплению непосредственно талыми водами, - подчеркнул главный метеоролог региона. - Масштабы опасных явлений могут оказаться сопоставимыми с половодьем 2018 года. Угроза такого развития событий актуальна, в первую очередь, для Саратова и его окрестностей, правобережных притоков Волги, бассейнов рек Большой Узень, Малый Узень, Еруслан в Заволжье».

При этом прохождение половодья может сгладить затяжная весна, оговорился синоптик. Так, если периоды потепления и похолодания будут чередоваться, жаркая погода днем будет сопровождаться холодными ночами, таяние снега замедлится.

«В этом случае возрастает роль других факторов. Глубина промерзания почвы на сегодняшний день в среднем по области в три раза меньше нормы, и к началу зимы грунты накопили относительно немного влаги. За счет этого при малоактивных весенних процессах часть талых вод будет впитываться в почву. Некоторое количество влаги потеряется за счет испарения с поверхности снега. При затяжном характере половодья на реках может наблюдаться две-три волны подъема уровней воды ниже экстремальных отметок», - предупредил Болтухин.

Резюмируя прогноз, метеоролог отметил, что объемы снега в области достаточны для того, чтобы весеннее половодье было сильным, но более определенно о сроках его начала и масштабах можно будет судить только в начале марта.

Напомним, также Михаил Болтухин сообщал, что этой зимой запас воды в снеге на территории Саратова в четыре раза превышает норму для области, на втором месте по этому показателю находится Вольск.