МЧС: В прошлом году в Саратовской области на пожарах погибли десять детей

Оценить
МЧС: В прошлом году в Саратовской области на пожарах погибли десять детей
Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Михаил Прохоров. Фото Анастасия Лухминская
В 2019 году ни один ребенок не погиб в результате возгорания.

В прошлом году в Саратовской области на пожарах погибло десять детей, сообщил сегодня, 5 февраля, на круглом столе в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Михаил Прохоров.

По данным представителя ведомства, в трех случаях имела место шалость с огнем, в трех — нарушение целостности электросетей.

Он также отметил, что за последние годы статистика была схожей: в 2013 году на пожарах погибли семеро детей, в 2014 - восемь, в 2015 — 16 детей, 2016 — 11 детей, в 2017 - шестеро, в 2018 — десять. В этом году случаев гибели детей на пожарах не допущено, но двое несовершеннолетних были травмированы.

«Интерес детей к огню всегда присутствует, это завораживающее зрелище, но это может привести к трагедии», - сказал Прохоров.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя обратила внимание, что зачастую семьи с детьми покупают жилье на сумму материнского капитала, не имея средств, чтобы добавить их к покупке. В результате семьи с детьми покупают очень ветхое жилье. Загородняя предложила вместе с уполномоченными органами проверять такое жилье на безопасность, в том числе и пожарную, перед тем, как семья вселится в него.