Радаев: Саратовская область - первая в ПФО по сбору овощей

Оценить
Радаев: Саратовская область - первая в ПФО по сбору овощей
Фото Роман Пятаков
Первым в России регион стал по сбору семян подсолнечника.

В 2018 году Саратовская область стала лидером России по сбору семян подсолнечника. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на проходящем сегодня, 5 февраля, заседании коллегии областного министерства сельского хозяйства.

Мероприятие проходит на площадке НИИ ФГБНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» в Энгельсе.

В ходе выступления глава региона коротко подвел итоги работы агропромышленного комплекса за 2018 год. По его словам, АПК полностью обеспечил область продовольствием.

«Полученный урожай с избытком закрывает потребности региона в продовольственном зерне и позволяет направлять значительные объемы на экспорт. Доля пшеницы 3 и 4 класса возросла до 58%, что усиливает ее экспортный потенциал», - заявил Радаев.

Губернатор также добавил, что за прошлый год с территории области на экспорт отправлено более 2,1 миллионов тонн зерна, что в два раза выше уровня 2017 года.

«По подсолнечнику у нас самый большой сбор в России - 1,7 миллионов тонн. По сбору овощей область на первом месте в ПФО. Мы опережаем собственные целевые ориентиры по садоводству», - подчеркнул Валерий Радаев.