Николаев: После пяти лет обеднения россиян власти резко усилили финансовый гнет

Оценить
Николаев: После пяти лет обеднения россиян власти резко усилили финансовый гнет
Экономист Игорь Николаев . Фото yabloko.ru
Экономист составил перечень из восьми «непопулярных реформ» властей РФ, а девятой называет готовящееся повышение ставок экологического сбора.

Экономист Игорь Николаев считает, что так называемые «непопулярные реформы», которые власти РФ стали проводить после выигранных Владимиром Путиным в прошлом году президентских выборов, фактически являются увеличением финансового давления на население. Выводы аналитика опубликовал сегодня, 5 февраля, сайт «Эхо Москвы»

Эксперт отмечает, что власти не делали тайны из того, что после выборов прошлого года могут начаться изменения, и у населения было «определенное предчувствие», которое фактически не оправдалось, так как реальность оказалась гораздо хуже ожиданий.

«Во-первых, резко повысили пенсионный возраст. Во-вторых, повысили ставку НДС с 18% до 20%, что, в том числе, резко ускорило инфляцию в начале 2019 года. В-третьих, ввели налог на самозанятых. В-четвертых, региональные власти в плане усиления фискальной нагрузки на население решили не отставать от власти федеральной. В Москве, к примеру, успели отметиться значительным повышением тарифов на парковку и введением баснословных штрафов за неоплату парковки. В-пятых, увеличились тарифы на услуги ЖКХ. В-шестых, началась реализация «мусорной» реформы, в результате которой резко выросли платежи за вывоз мусора. В-седьмых, заставили раскошелиться дачников и садоводов, которые теперь членские взносы на счета своих товариществ должны вносить только по безналу, заплатив соответствующие комиссионные банку. В-восьмых, бензин дорожает», - подвел итоги на начало года Николаев.

Экономист также напомнил, что сейчас готовится очередная финансовая инициатива, касающаяся повышения размера ставок экологического сбора.

«Получается так: после пяти лет беспрерывного падения реальных располагаемых денежных доходов населения власти решили резко усилить финансовый гнет на это самое население», - резюмирует он.