СМИ: Рогозин солгал Путину о числе российских запусков ракет

Оценить
СМИ: Рогозин солгал Путину о числе российских запусков ракет
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и президент РФ Владимир Путин. Фото Кremlin.ru
Глава «Роскосмоса» доложил о произведенных в прошлом году 22 пусках, хотя их было 17.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин слукавил в отчете перед президентом Владимиром Путиным о работе подведомственной структуры. Об этом 4 февраля пишет газета «Московский комсомолец».

О встрече топ-менеджера госкорпорации с главой годсударства также вчера, 4 февраля, сообщал сайт Кремля.

«Что хочу сказать: в 2018 году мы провели 22 пуска (ракет - прим. ред.); в 2019 году, Владимир Владимирович, 45 пусков предстоит - увеличение более чем в два раза. Нагрузка большая, но я считаю, что мы с ней справимся», - заявил Рогозин.

«[Рогозин] сказал, что Россия произвела в 2018 году 22 запуска. На этом месте арифмометр сломался. Потому что пусков было 17, - подчеркивает «МК». - Не будем мелочиться и вспоминать, что один из них - неудачный пуск «Союза», а «Роскосмосу» из этих запусков принадлежит девять, а остальные восемь - это запуски Воздушно-космических сил России. Но разница в пять пусков на докладе президенту - это все-таки существенно».

Данные главы «Роскосмоса» прокомментировал изданию директор Института космической политики Игорь Моисеев. Из его слов следует, что Рогозин мог прибавить к 17 российским пускам три пуска кораблей «Союз» силами РФ с космодрома Куру (Французская Гвиана) в интересах Европейского космического агентства.

«А можно тогда теоретически считать все танки, «МиГи», «Су» и комплексы ПВО, проданные за рубеж, но обслуживаемые периодически нашими техническими специалистами, стоящими у нас на вооружении?» - иронизирует по поводу этой приплюсовки «МК».

Еще двумя пусками оказались бросковые испытания новейшей ракеты «Сармат» и запуск баллистической ракеты «Ярс» в 2018 году.

«Дмитрий Олегович поскромничал. Например, в прошлом году 22 мая с подводной лодки «Юрий Долгорукий» был осуществлен успешный залповый пуск межконтинентальных ракет «Булава». Четыре штуки. Так что можно было и о 26 сказать. Если еще другие военные пуски вспомнить, то и больше получается. Правда, такие свои пуски ни одна страна в мире в космические не записывает», - подчеркивает издание.

Автор материала в связи с этим сомневается, что обещание Рогозина провести в этому 45 пусков ракет не обманчиво.