СМИ: 25 ульяновских суворовцев заразились ленточными червями

Оценить
Военная прокуратура проводит проверку по факту заболевания детей эхинококкозом. Их родители жалуются на плохие условия содержания курсантов.

В Ульяновском суворовском училище 25 курсантов заболели эхинококкозом - паразитарной инфекцией, не передающейся от человека к человеку. Заболевание вызывают ленточные черви рода Echinococcus. Об этом 4 февраля сообщило ИА «Газета.ру».

В настоящее время военная прокуратура проводит проверку по факту заражения курсантов, местные власти информируют, что здоровью детей ничто не угрожает.

По данным издания, основной причиной вспышки заболевания в настоящее время считают употребление немытых фруктов или не обеззараженной воды во время учений, проходивших полгода назад, при этом родители курсантов боятся, что детям придется отказаться от военной карьеры по состоянию здоровья.

Изначально заболевание было выявлено случайным образом, когда один из курсантов прошел флюорографию после жалобы на другое заболевание. Тогда врачи начали проверять остальных воспитанников и на данный момент диагноз подтвердился у 25 человек. У одного ученика он был снят, так как найденные кисты, предположительно, не вызваны паразитами.

Информагентство отмечает, что инфицирование эхинококком происходит при поглощении личинок паразита в зараженной еде, воде или при прямом контакте с животными. В неосложненных случаях болезнь может протекать годами, и человек может узнать о ней лишь случайно. При этом, по словам министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, для эхинококкоза не свойственна массовость, обычно это единичные случаи. Поэтому чиновник считает, что «в конечном итоге диагноз может быть изменен». Главный внештатный детский инфекционист ульяновского минздрава Алексей Смолин добавил, что заразиться можно от собак, от грязной воды, от немытых и термически необработанных продуктов. Он отметил, что яйца паразитов погибают при температуре в 60 градусов, а овощи и фрукты необходимо правильно мыть для профилактики заражения.

Эхиноккокоз можно лечить не хирургическим путем, но лечение будет длительным, в ряде случаев - до трех лет. Оперативное же вмешательство проводится, когда разрастаются кисты.

По данным местных СМИ, есть разные версии того, где могли заразиться дети, при этом основная связана с тем, что большинство заболевших были минувшим летом на учениях в Поливно и там могли съесть зараженные продукты. Эта версия подтверждается тем, что большинство больных - учащиеся старших курсов, а юных воспитанников среди них единицы. Существует также версия о контакте учеников с зараженным животным. Родители, передает издание, отнеслись к этим версиям скептически.

«Официальная версия, почему дети заболели - контакт с собакой. Также есть предположение, что дети съели продукты, испачканные собачьими фекалиями. Но не могли же ребята всем училищем есть собачьи фекалии. Скажу больше, что паразитов нашли у молодого человека, выпустившегося из училища в 2018 году», - цитирует мать одного из курсантов портал Mosaica.ru

Руководство училища придерживается версии, что заболевание не связано с поставками и готовкой продуктов, а также условиями проживания. По информации администрации учреждения, межведомственная проверка не выявила никаких нарушений санитарных норм и организации питания.

При этом родители курсантов говорят о плохих условиях жизни детей и написали об этом письмо в Комитет солдатских матерей России.

«Дети постоянно жаловались, что они голодные, порции маленькие, а в еде попадались: волосы, личинки, железные проволоки от чистящих металлических мочалок, кости и т.д.! Столовые приборы грязные, присутствует постоянно запах плесени от протертых столов грязными тряпками! Фрукты грязные», - приводит издание текст жалобы.

«Газета.ру» также отмечает, что казарму, где живут воспитанники, родители сравнивают с «сараем» с грязными полами, сломанным санузлом и баней раз в неделю.

Кроме того, в письме утверждается, что осматривают в связи со вспышкой заболевания только местных детей, а «иногородние пребывают в жутчайшем состоянии неведения о состоянии и диагнозе детей, так как не хватает врачей, средств, аппаратуры, чтобы массово всех обследовать и принять меры».

Официальные лица, в том числе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвали своей задачей «оказать всю необходимую техническую, медицинскую и организационную помощь» пострадавшим, а министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко заявил, что все расходы по лечению детей возьмет на себя минобороны РФ. Родители курсантов опасаются, что дорогостоящее лечение могут возложить на семьи, если примут версию о заражении от немытых овощей и фруктов. Также они боятся, что дети не смогут продолжить военную карьеру в случае получения инвалидности.

«Родители отдали умных, здоровых ребят, патриотов Родины. Сломаны судьбы, искалечено здоровье», - возмущаются родные воспитанников.

«Пока нельзя говорить, смогут ли заболевшие суворовцы продолжать военную карьеру или нет. Ни у одного из курсантов нет признаков осложнений, все в начале пути - кисты у всех мелкие, они растут медленно (у кого-то в легких, у кого-то в печени). Киста растет более полугода. Симптомов у заболевших суворовцев нет, есть находки (кисты). Источник инфекции пока непонятен, поэтому сложно говорить - одномоментное ли это было заражение», - рассказала «Газете.ру» завкафедрой инфекционных и кожно-венерических болезней (базовая клиническая) УлГУ Любовь Киселева.