Радаев назвал «слабые места» Саратовской области в борьбе с паводком

Оценить
Радаев назвал «слабые места» Саратовской области в борьбе с паводком
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В ближайшие дни губернатор проведет заседание КЧС по подготовке к весне.

Сегодня, 4 февраля, на совещании с членами правительства губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил борьбу с последствиями снегопада, а также подготовку к весеннему паводку, сообщает пресс-служба главы региона.

«За последние 20-30 лет такого уровня снега ни разу не было. В нескольких районах области были занесены подъезды к 170 населенным пунктам. Самая сложная ситуация была в Новоузенском районе - 60 сел, где проживают от 20 до тысячи человек. Расстояния занесённых дорог – более 100 километров, - подчеркнул Радаев. - С имеющимся у нас количеством спецтехники не было возможности справиться. Поэтому мы обратились к полпреду президента РФ в ПФО [Игорю Комарову] и к [спикеру Госдумы] Вячеславу Володину, который переговорил с премьер-министром Дмитрием Медведевым, чтобы по линии МЧС и минобороны нам оказали помощь. В результате тяжелая спецтехника была отправлена в отдаленные районы. В воскресенье, в 13.00, проезд к последнему населенному пункту в Новоузенском районе был очищен».

Зампреду Роману Бусаргину губернатор поручил системно заняться подготовкой к паводку.

«Весна будет непредсказуемая, и мы должны быть к этому готовы, чтобы защитить людей. В Саратове максимально необходимо задействовать все крупные машины, КамАЗы на вывоз снега. Эту работу будем усиливать. Задача - в ночное время количество звеньев спецмашин увеличить с 19 до 25 и выйти на объемы вывоза 35 тысяч кубов снега в сутки. Кроме Саратова, практически нигде нет ливневых стоков. Это дополнительная сложность, поэтому будем помогать муниципальным образованиям, - пообещал глава региона. - Знаем слабые места, где традиционно проходит паводок, - это, прежде всего, малые реки Медведица, Хопер, Терешка. Работы предстоит очень много».

Как отмечают чиновники, на тему грядущего паводка Валерий Радаев «в ближайшие дни» проведет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.