«Газета.Ru»: Делом перевала Дятлова прокуратура пытается отвлечь россиян от проблем страны

Оценить
Издание признает, что надзорный орган умело поймал хайп на старой теме, но никакой реальной пользы расследование изначально не подразумевает.

Сегодня, 4 февраля, «Газета.Ru» опубликовала редакционную статью «Операция прикрытия: что ищут на перевале Дятлова», посвященную критике Генпрокуратуры РФ. К 60-й годовщине гибели девяти туристов группы Дятлова в Свердловской области прокуроры объявили, что заново проведут проверку расследования того дела, о результатах которой сообщат гражданам.

Как отмечает издание, такая тема выгодна Генпрокуратуре во всех отношениях: «и хайп словить, и новостной поток направить в другое русло, и заняться делом, за исход которого никому ничего не будет». «Газета.Ru» критикует надзорный орган за то, что тот спустя 60 лет, не жалея средств, отправит экспедицию на Урал для установления обстоятельств трагедии и опроса оставшихся в живых свидетелей тех событий.

Сегодня перед журналистами выступил представитель прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков, который отметил, что версий причин гибели туристов даже больше, чем предполагали обыватели, но никакого грифа секретности у дела не было. В 1974 году оно было передано в архив.

«Несмотря на то, что проверка инициирована по «просьбам общественности», многие версии этой общественности сразу же отметены. К новому этапу прокуратура подошла с готовыми выводами о трех основных версиях - сходе лавины, «снежной доске» и урагане, - продолжает издание. - Видимо, потому что это требует действительно кропотливой работы и штудирования архивов по меньшей мере минобороны. В отсутствие криминала предлагается верить на слово».

Издание подчеркивает, что, по мнению Генпрокурауры, дело группы Дятлова должно быть интереснее гражданам, чем расследование расстрела Новочеркасского восстания в 1962 году или Кыштымской катастрофы 29 сентября 1957 года. Те дела напрямую связаны с преступлениями государства в отношении граждан.

«Более правдоподобной версией пиар-шумихи, устроенной правоохранительными органами вокруг дела группы Дятлова, выглядит желание отвлечь внимание людей от расследования реальных громких дел в современной России. Это классическая операция прикрытия. Собственно, примерно с той же целью у нас заводились заведомо не имеющие судебных перспектив уголовные дела по фактам преступлений грузинских властей во время войны 2008 года, - заявляет «Газета.Ru». - Между тем, остаются не до конца раскрытыми громкие убийства журналистки Анны Политковской и политика Бориса Немцова. Крайне любопытно, как будет продвигаться расследование уголовных дел против клана Арашуковых».

Далее издание обращает нимание на то, что раскрываемость преступлений, в том числе убийств (92% в 2017 году), в России не на высоте, и это если верить официальной статистике МВД.

«Если учесть, что полицейской статистике в России - как по зарегистрированным преступлениям, так и по раскрытым - доверия не больше, чем статистике гражданской, картина может быть еще печальнее», - подчеркивает автор статьи, добавляя: «Большинство россиян не готово иметь дело с органами, которые по своему статусу обязаны защищать их права и безопасность».

В итоге, заключает издание, расследование дела группы Дятлова стало для прокуратуры «прекрасным способом эксплуатации беспроигрышной темы для отвлечения внимания публики от реальных проблем в стране».

«С одной стороны, тема, как сейчас модно говорить, хайповая (и здесь нужно отдать должное следователям, желающим оседлать новостной поток). С другой, у этого дела нет никакой современной политической или бизнес-подоплеки, - резюмируется в материале. - Прокуратура на наших глазах устраивает что-то вроде реалити-шоу. По-своему это действительно увлекательно. Интересно узнать, как и почему внезапно оборвались девять молодых жизней 60 лет назад. Вдруг там на самом деле есть какая-то тайна - военная или криминальная? Только вот вопрос, должны ли правоохранительные органы в погоне за рейтингом или в желании исправить репутацию становиться шоуменами - особенно в стране, где не раскрываются резонансные преступления и где им не доверяет большинство населения».