Елену Салееву обвинили в получении взятки в 15 миллионов

Оценить
Елену Салееву обвинили в получении взятки в 15 миллионов
Фото Роман Пятаков
По версии следствия, деньги чиновница получила от скандально известной застройщицы Галины Черновой.

Управление Следственного комитета России по Саратовской области предъявило обвинение председателю комитета по управлению имуществом администарции Саратова Елене Салеевой. Чиновнице инкриминируется преступление, предусмотренное частью 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Об этом сегодня, 4 февраля, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила адвокат задержанной Елена Сергун.

По словам защитницы, уже в ближайшее время Салеева будет под конвоем доставлена в изолятор временного содержания.

«Я думаю, что её хотят поместить в эту атмосферу для психологического воздействия, чтобы сказала что-нибудь на кого-нибудь», - заметила Сергун.

Как отметила адвокат, сумма взятки, которую вменяют её подзащитной, составляет 15 миллионов рублей.

«Ей вменяют, что в феврале 2013 года она со своим товарищем якобы вступила в сговор и вместе с застройщиками Черновой и Абасовым, которые сейчас сидят в СИЗО, договорилась о том, что произойдет в 2014 году. Именно в этот период Салеева не работала в администрации, в связи с чем не имела возможность вступить в сговор», - подчеркнула защитник чиновницы.

Как отметила Сергун, ранее у Салеевой с Черновой проходили очные ставки, на которых последняя не сообщала о взятках. 

«Получается, что, по версии следователей, в сговор они вступили в 2013 году, когда Салеева не работала в мэрии, в 2014 году был изменен вид разрешенного использования, а взятка в 15 миллионов была вручена в период с 2015 по 2016 годы. Выходит, что вятку дали не до того, а через год позже», - подытожила адвокат.

Напомним, сегодня прокуратура Саратовской области сообщила, что Елена Салеева задержана в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий. Сергун тогда подчеркивала, что на момент публикации надзорным органом данных о задержании её подзащитной, та задержана не была. Ранее чиновница уже упоминалась как фигурант дела о получении взятки в 18 миллионов рублей, подозреваемым в котором является экс-сотрудник КУИ Андрей Краснов.  

Краснову инкриминируют получение взятки в размере 15 миллионов рублей и автомобиля Lexus от супруга Елены Черновой застройщика Алексея Абасова, который является фигурантом уголовного дела об обмане сотни дольщиков. Предполагается, что деньги и машину экс-чиновник получил за помощь в получении земельного участка в Заводском районе для последующей застройки.

В октябре в мэрии проводились следственно-оперативные мероприятия в рамках уголовного дела о незаконном выделении муниципальной земли Абасову и аффилированным ему лицам. В частности, следователи побывали в возглавляемом Еленой Салеевой комитете.