Гуаидо заявил о росте поддержки со стороны руководителей венесуэльской армии

Оценить
Гуаидо заявил о росте поддержки со стороны руководителей венесуэльской армии
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо. Кадр видео facebook.com/JGuaido
Лидер оппозиции отметил, что не может называть имена поддержавших его офицеров ради их безопасности.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы, лидер оппозиции, недавно провозгласивший себя временным президентом страны Хуан Гуаидо заявил, что представители руководства венесуэльских вооруженных сил все чаще идут на контакт с его сторонниками. Об этом со ссылкой на интервью политика Bloomberg пишет РБК.

Гуаидо заметил, что поддержка со стороны военнослужащих растет, так как они – часть народа, 87% которого живет за чертой бедности.

«Их жены, их дети, их матери также страдают от острой нехватки продуктов и лекарств», - подчеркнул он.

Имена новых сторонников в погонах оппозиционер называть отказался ради их безопасности.

«Люди в казармах боятся, так как режим Мадуро угрожает военным и преследует их. Многие были вынуждены записать на видео принесение клятвы верности Мадуро. Те, кто отказался это сделать, подверглись репрессиям начальства. Это еще один жест отчаяния режима, который понимает, что уже проиграл», - резюмировал Гуаидо.

Напомним, 23 января этого года на фоне экономического и политического кризиса в стране Хуан Гуаидо на одном из митингов принес «присягу» и провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро. В тот же день Гуаидо признали временным главой Венесуэлы США, Канада, большая часть стран Латинской Америки, а 31 января к ним присоединился Европарламент. Мадуро, в свою очередь, поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция. Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания и Франция заявили, что признают оппозиционера временным президентом. О поддержке оппозиционера заявил ряд высших чинов вооруженных сил Венесуэлы, которых сторонники Мадуро назвали предателями.

Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом. Оппозиционеры намерены «изменить список лучших друзей» Венесуэлы, подразумевая, в том числе, Россию, КНДР и некую «террористическую исламскую организацию».