Кузбасский детский омбудсмен снова рассказал о голодных обмороках школьников

Оценить
Проверка с участием Дмитрия Кислицына подтвердила три случая потери сознания детьми и вопиющие нарушения в восьми школах Кемеровской области.

Сегодня, 4 февраля, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын направил губернатору Сергею Цивилеву официальное письмо с отчетом о результатах комплексной проверки школ региона. Документ оказался в распоряжении телеканала РЕН ТВ. В проверке принимали участие сам детский омбудсмен, а также различные чиновники региональной администрации и один областной депутат.

В отчете, в частности, указано, что в селе Пашково Яшкинского района медработник подтвердила предыдущую информацию Кислицына о том, что в местной школе зафиксированы три случая падения детей в обмороки. Отдельно в отчете указано, что данные факты зарегистрированы не были, расследования по ним не проводились. Также проверка показала, что вода в учебном заведении не пригодна для питья, электроплиты в пищеблоке включены постоянно для обогрева помещения. Здание школы давно требует ремонта.

Нарушения выявлены и в школе поселка Рассвет Топкинского района. Там педагоги поделили учеников на тех, кто оплачивает питание самостоятельно, и детей из малообеспеченных семей.

В школе поселка Барзас из 216 детей получают питание только 89.

«Этим фактом формируется мнение о том, что не соответствуют действительности цифры охвата горячим питанием, которые заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки Пахомова Е.А. осветила в СМИ (по её данным, 90% детей охвачены питанием)», - говорится в письме Кислицына губернатору. Также в школе Барзаса нет медработника. Кроме того, отмечен скудный рацион предлагаемой детям пищи. «Из питания, предлагаемого в буфете, по меню: на 30.01.19 г. - гороховое пюре с тушенкой, булочка и чай; 31.01.19 г. - рыбный суп из консервов, кекс, компот», - указано в отчете.

В школе поселка Кузеево Новокузнецкого района 40 учеников питания вообще не получают, так как родители не оформили документы на льготы. Порции в столовой оказались меньше заявленных, проверяющие зафиксировали разграбление продуктов и нарушения правил их хранения.

Всего нарушения выявили в восьми школах. В заключение своего письма Дмитрий Кислицын подчеркивает, что члены проводившей проверки комиссии «заняли позицию руководства школ и администраций муниципальных образований - скрыть либо сгладить обозначенные факты». Омбудсмен предложил включить в число проверяющих сотрудников Роспотребнадзора, Росздравнадзора и прокуратуры, а также представителей ОНФ.

Напомним, ранее скандал всероссийского масштаба вызвало заявление Дмитрия Кислицина о том, что в одной из школ Кузбасса дети падают в голодный обморок. Чиновники поспешили опровергнуть слова уполномоченного, но ученики одной из школ опубликовали в интернете видео, запечатлевшее некачественные продукты, которыми их кормят в учебном заведении.