Рядом с пешеходной зоной Саратова может появиться детский психиатрический стационар

Оценить
Рядом с пешеходной зоной Саратова может появиться детский психиатрический стационар
Здание бывшей детской инфекционной больницы №6. Фото Анастасия Лухминская
Обсуждается передача здания бывшей детской инфекционной больницы №6 больнице Святой Софии.

В здании бывшей детской инфекционной больницы №6 Саратова может быть размещен психиатрический стационар для детей, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

В настоящее время помощь детям оказывается в областной психиатрической больнице Святой Софии, удаленной от центра города. Теперь детский стационар может быть открыт в здании бывшей инфекционной больницы на улице Соборной в двух шагах от пешеходной зоны на улице Волжской.

«Это позволит повысить доступность специализированной помощи пациентам, нуждающимся в особом уходе, а также удобство для их родителей и близких», - указано в комментарии ведомства.

Больница №6 прекратила свое существование как самостоятельное учреждение после объединения с детской инфекционной больницей № 5. По информации ведомства, необходимость реорганизации была вызвана изменениями в оказании медпомощи детям за последнее десятилетие. Если в 2007 году в учреждениях родовспоможения было зарегистрировано 153 случая гнойно-септических заболеваний новорожденных, то в 2018 году - 80.

В министерстве подчеркивают, что время нахождения в перинатальных центрах было продлено, теперь там могут лежать дети в возрасте до четырех месяцев, тогда как раньше – не более четырех недель.

«После приведения в соответствие с современными требованиями службы неонаталогии нагрузка на стационары старой формации резко снизилась, наполненность коек стала в среднем не более 25-40%. Так произошло и с детской инфекционной больницей № 6. Занятость койки ГУЗ «СДИБ № 6» по итогам 2017 года ниже норматива почти в 2 раза, составила в 2017 году 149,2 дня (2015 г. - 180,4, 2016 году - 170,8). По итогам 2018 году фактическая наполняемость лечебного учреждения детьми была на уровне 30-35%, в том числе в периоды подъема инфекционных заболеваний. В среднем круглосуточный стационар заполняется не более чем на 30-40%, что связано, в том числе, с возможностью применения современных эффективных лекарственных средств, позволяющих купировать заболевание амбулаторно», - заявляют в ведомстве.

Напомним, родители детей Волжского района не теряют надежды вернуть детскую инфекционную больницу №6. Недавно они записали соответствующее обращение к президенту Владимиру Путину