Родители рассказали об искусственных препятствиях в работе саратовской детской больницы №6

Оценить
Родители рассказали об искусственных препятствиях в работе саратовской детской больницы №6
Гуля Бикжаева. Фото Архив fn-volga.ru
По неофициальным данным, врачам скорой помощи запрещали возить больных в закрываемое учреждение.

С лета 2018 года искусственно создавались препятствия по наполняемости детской инфекционной больницы №6 Саратова. Об этом сегодня, 4 февраля, на встрече с министром здравоохранения Натальей Мазиной заявила представительница родителей, возмущенных реорганизацией детских инфекционных больниц №№5 и 6, Гуля Бикжаева.

По ее словам, были созданы препятствия направлению детей в больницу №6. Сведения об этом поступили от врачей скорой помощи, которым негласно велели не возить детей в больницу №6, утверждает активистка.

«Учреждение в течение длительного времени финансировалось по тарифам, которые не соответствовали уровню. Как только привели к соответствию тарифы, учреждение стремилось плавно к банкротству. Меры, которые принимались, были направлены исключительно на минимизацию потерь для медперсонала и для пациентов», - ответила Мазина.

Представительница родителей Ольга Таниди спросила, почему ради больницы не изыскали возможность заработать больше денег.

Мазина начала отвечать, но слово взял пришедший на встречу депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко.

«Мы говорим о медицинской сфере, а она в принципе убыточная», - заявил он и выдвинул тезис, что говорить об убыточности охраны здоровья детей неправомерно, а также спросил, какие конкретные действия нужно предпринять, чтобы вернуть больницу №6.

«На сегодняшний день детям любого возраста оказывается помощь в полном объеме и ресурсные возможности для этого имеются в полном объеме. 20 коек самостоятельно продержать нельзя, таких больниц не существует», - ответила Мазина.

«Нас подталкивают к обращению в платные клиники», - пожаловалась Таниди.

«Мы можем говорить о работе учреждений только в рамках ОМС, особенно в плане детского населения», - ответила Мазина и упомянула, что средства ОМС ограничены, поэтому избыточное финансирование поликлиники в Саратове может повлечь нехватку средств на других направлений.