С завтрашнего дня все школы Саратова закроют на карантин

Оценить
С завтрашнего дня все школы Саратова закроют на карантин
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Заболеваемость в регионе выросла в пять раз.

С завтрашнего дня все школы Саратова будут закрыты на карантин из-за большого количества случаев заболевания среди детей. Об этом сегодня, 4 февраля, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Наталья Красильникова. 

По словам собеседницы, на данный момент на карантин отправили все школы Балашовского района. Также закрыты по две школы в Красноармейском, Аткарском и Калининском районах и одно учебное учреждение в Федоровском районе области.

«В настоящее время принято предписание главного государственного санитарного врача о том, что приостановлена деятельность всех школ города Саратова, поскольку именно в Саратове у нас достаточно высокая заболеваемость. Отмечается рост [заболеваемости] среди детей 7-14 лет», - рассказала о принятом решении по результатам анализа заболеваемости по итогам прошлой недели Красильникова.

Кроме того, на карантин отправили семь дошкольных учреждений области в Аткарском, Калининском, Красноармейском, Озинском и Федоровском районах.

Чиновница добавила, что заболеваемость в регионе за неделю выросла в пять раз, в том числе, на некоторых административных территориях выросла заболеваемость у школьников в 2,5 раза.

«Руководителям учреждений, в соответствии с нормативом, принимается решение: если более 20% детей отсутствуют, они имеют полное право по согласованию с соответствующим министерством образования, структуре, к которой они относятся, принять решение о приостановлении на семь дней для разобщения детей», - резюмировала Красильникова.