Школа «Аврора» приняла первых учеников

Оценить
Школа «Аврора» приняла первых учеников
Фото Пресс-служба администрации Саратова
В это время ФАС России рассматривает «потенциальное дело» о нарушениях при приобретении здания.

Сегодня, 4 февраля, в школе «Аврора» в поселке Солнечный-2 начались занятия для 159 учеников младших классов, сообщает пресс-служба администрации Саратова.

На данный момент сформировано шесть классов: три первых, два вторых и один третий. Сегодня прошли первые уроки: математика, русский язык и физкультура. По словам родителей, учебный процесс хорошо организован.

«Мы очень ждали. Осознание того, что у нас есть школа, пришло сегодня. До этого мы здесь бывали, видели как она строится, но самого учебного процесса не было. А сегодня мы увидели, как дети сидят за партами и учатся. Хочется выразить огромную благодарность Вячеславу Володину, ведь именно он настоял на том, чтобы школу открыли сейчас, не дожидаясь 1 сентября. И теперь мы имеем возможность не ездить на транспорте, а за 10 минут, спокойным шагом, привести сюда ребенка. Это, конечно, радость и праздник и для нас, и для детей, и для педагогов»,  - приводит пресс-служба слова мамы первоклассника Марии Дергачевой.

Пока в школе работают шесть педагогов начальных классов, со временем коллектив будет расширяться. Функционирует столовая, спортивный зал, проходят интерактивные перемены.

«У нас новые, очень светлые и уютные классы, мультимедийные доски, которые позволяют наглядно объяснять ученикам новый материал. Дети ко всему привыкают, им все интересно, они довольны. Раньше мы возили детей каждый день на автобусе в 57-ю школу, это было настоящим испытанием и для них, и для нас, учителей. А теперь все рядом, это для всех очень удобно. Мы действительно с нетерпением ждали эту школу и дождались!» - говорит учительница начальных классов Людмила Родина.

В школе продолжается прием документов от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за школой территорией. С марта начинают работу подготовительные курсы для будущих первоклассников. Заявления от тех, кто планирует перевестись в «Аврору» из других школ, будут приниматься в конце учебного года. Для родителей детей, проживающих не на закрепленной за «Авророй»  территории,  прием документов начнется с 1 июля.

Администрация не исключает, что в ближайшее время будут сформированы дополнительные классы и доукомплектованы имеющиеся.

«Начало учебного процесса положено, мы надеемся, дети подружатся, ведь главное, что нам нужно сделать - это сплотить ученический и пока еще маленький педагогический коллективы, чтобы принять всех желающих у нас учиться 1 сентября», - заявила директор школы Светлана Паршина.

В администрации добавили, что ученики новой школы обладают разным уровнем подготовки, так как прежде обучались в разных заведениях. В ближайшее время дети пройдут тестирование, на основании которого будет разработан общий учебный план.

Напомним, вокруг школы «Аврора» перед её открытием поднялся скандал. Сомнительную схему приобретения муниципалитетом школы  у застройщика - аффилированной бывшему депутату гордумы Алексею Березовскому фирмы - сейчас изучает ФАС России. Кроме того, перед открытием претензии к зданию появлялись у регионального управления Роспотребнадзора. Возводили здание по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина после обращения к нему жителей 6-го микрорайона.