Прокуратура: Глава саратовского КУИ задержана по делу о земле для застройщиков

Оценить
Прокуратура: Глава саратовского КУИ задержана по делу о земле для застройщиков
Председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елена Салеева. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Говоря о главе комитета по управлению имуществом Саратова, прокуратура также упоминает фирму Леонида Писного.
Продолжение темы: Адвокат Салеевой: Прокуратура заранее отрапортовала о задержании чиновницы

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елена Салеева задержана по делу о превышении полномочий. Об этом сегодня, 4 февраля сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В надзорном ведомстве напоминают, что ранее в рамках расследования дела был арестован за взятку в 18 миллионов рублей экс-начальник отдела муниципального контроля комитета по управлению имуществом Саратова Андрей Краснов.

По данным прокуратуры, полномочия превысили чиновники мэрии, когда изменяли разрешенные виды использования муниципальных земельных участков.

«В настоящее время в суде находятся иски прокуратуры о возврате земельных участков, которые фактически выбили из муниципальной собственности, а могли быть проданы на торгах и пополнить местный бюджет, - продолжают в ведомстве. - Так, прокуратурой выявлен факт незаконного изменения разрешенного вида использования и приобретения права аренды МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» на земельный участок под многоэтажное жилищное строительство, находящийся по 6-му Динамовскому тупику в Саратове. В связи с чем, в Арбитражный суд Саратовской области в текущем году прокуратурой области направлено исковое заявление о признании ничтожным соглашения об изменении разрешенного вида использования, и его возврате в муниципалитет. Ранее судом удовлетворены требования прокуратуры к МУП «Саркгоркапстройкомлект» по пяти аналогичным искам».

Кроме того, ведомство напоминает, что сейчас областной арбитраж рассматривает два иска прокуратуры к ООО «Ксиан» о признании ничтожными соглашения об изменении разрешенного вида использования, а также возврате 6 земельных участков, а также к ООО «Стройресурс» о признании ничтожными договоров аренды и возврате 16 земельных участков в Зональном поселке Саратова.

«Требования о возврате земельных участков предъявлены прокуратурой только в отношении земельных участков, которые на момент обращения в суд были свободны от прав третьих лиц и не обременены объектами недвижимости. С целью пресечения любых операций с ним суд удовлетворил ходатайство надзорного ведомства и наложил обеспечительные меры на указанные участки, чтобы пресечь любые операции с ними. Работа в этом направлении продолжается», - подчеркивают в надзорном органе.

Напомним, генеральным директором ООО «Стройресурс» является депутат Саратовской областной думы Леонид Писной, основным владельцем ООО «Ксиан» является его давний деловой партнер Елена Денисова.