«Левада-Центр»: Большинство россиян считают эмиграцию неосуществимой мечтой

Оценить
«Левада-Центр»: Большинство россиян считают эмиграцию неосуществимой мечтой
Фото Анастасия Лухминская
Социологи выявили зависимость между бедностью жителей РФ и их «чемоданным настроем».

В России выросло как число тех, кто твердо намерен переехать жить за рубеж, так и тех, кто твердо намерен никуда не уезжать. Таковы результаты недавнего опроса «Левада-Центра», посвященного миграционным настроениям граждан.

Согласно результатам исследования, определенно хотят переехать жить за границу 7% жителей России, что является максимальным результатом в 2011 года. Однако общее число настроенных на эмиграцию за последние годы не увеличилось и вместе с теми, кто скорее желал бы переезда, составляет 17%. С 90-х годов этот показатель колеблется от 11 о 22%.

Между тем число жителей, которые определенно не желают переезжать, достигло исторического максимума - 82%. Из них число тех, кто абсолютно уверен в своем решении, также стало максимальным за всю историю опросов - 61%.

Пережившие опыт эмиграции в последние три года друзья и знакомые есть только у 20% жителей страны. Отношение к эмигрантам в России преимущественно нейтральное (56%), но 14% относятся к «беглецам» с осуждением. Согласно исследованию, за последние пять лет подавляющее большинство россиян не бывало за границей, а самыми популярными странами для зарубежных поездок оказались бывшие республики СССР, куда съездили 10% респондентов, и Турция (8%).

В комментарии для «Коммерсанта» ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталья Зоркая отметила, что «большинство населения воспринимают идею эмиграции как неосуществимую мечту».

«Уровень бедности таков, что люди не могут даже помыслить эмиграцию как реальную возможность, у них нет для этого ни материальных средств, ни толчка в форме подобных настроений в своем окружении», - объяснила она.