Суд заставил саратовских чиновников платить за заказанные инвалидные коляски

Оценить
Суд заставил саратовских чиновников платить за заказанные инвалидные коляски
Фото pixabay.com
Поставщик средств реабилитации два года пытается получить с областного минсоцразвития 1,3 миллиона рублей.

Поставщику средств реабилитации для министерства социального развития Саратовской области пришлось через суд взыскивать с чиновников недополученный доход от контракта.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, ранее в инстанцию обратилось московское ООО «Демас» с требованием взыскать с минсоцразвития 1,3 миллиона рублей за кресла-коляски для инвалидов.

Контракт поставки оборудования почти на 3,1 миллиона рулей был заключен в июле 2017 года, а уже в августе министерство в одностороннем порядке отказалось от его исполнения.

Еще до этого «Демас» заключил с ООО «Эволюция» договор поставки 23 итальянских кресел-колясок с ручным приводом для ДЦП на общую сумму 659 тысяч рублей. Затем эта же фирма приобрела у ООО «НПО «Индустрия» еще 34 кресла-коляски почти на 1,7 миллиона рублей. Еще 18,7 тысячи покупатель заплатил за доставку товара.

Впоследствии чиновники заявили, что поставленные им «Демасом» средства реабилитации не соответствуют заявленным требованиям. Это и стало причиной разрыва контракта. В том же году столичная фирма через суд добилась признания расторжения договора незаконным.

«Довод ответчика относительно не тождественности товара, указанного в контракте (…), судом не принят. Суд установил, что истцом приобретен у контрагентов ООО «Эволюция», ООО «НПО «Индустрия» именно товар, указанный в контракте - кресло-коляска с ручным приводом для ДЦП, модель GR STAR, Италия. Истцом представлены доказательства получения и передачи данного товара, - отмечает арбитраж. - Суд счел верным расчет указанных убытков».

В результате арбитраж вынес решение взыскать с минсоцразвития в пользу москвичей всю затребованную сумму - более 1,3 миллиона рублей.