Саратовский эксперимент уменьшения дорожных знаков признан успешным

Оценить
Саратовский эксперимент уменьшения дорожных знаков признан успешным
Фото архив ИА «Свободные новости»
Теперь уменьшенные почти вполовину знаки появятся по всей России.

После успешного эксперимента в пяти регионах, в число которых вошла и Саратовская область, уменьшенные и совмещенные дорожные знаки планируется установить по всей стране. Об этом сегодня, 4 февраля, пишут «Известия» со ссылкой на ГИБДД.

Минимально допустимый размер знаков с 60x60 сантиметров понижен до 40x40 сантиметров, а в отдельных случаях и до 35x35 сантиметров. Эксперимент проходил с 2017 года и не вызвал массовых протестов водителей. Инициаторы изменений указывали, что такие знаки удачнее вписываются в окружающую среду, не загораживают обзор пешеходам. Миниатюрные знаки можно вешать на дома, если на дороге не хватает места. Кроме того, по стоимости они дешевле «полноформатных». Решение о том, какой размер знака установить, в каждом случае, согласно правилам, будет принимать владелец дороги.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов заявил изданию, что восприятие знаков водителями зависит от скорости движения на дороге. Чем меньше знак, тем больше риск, что водитель на определенной скорости его не увидит или не успеет отреагировать. Тем не менее эксперимент в Москве, по его словам, показал, что установка знаков меньшего размера на улицах со спокойным движением сильно не повлияла на процент водительских ошибок.

Напомним, в Саратове установка уменьшенных знаков была связана с работой КБ «Стрелка». Они были, в частности, установлены в ходе тестового благоустройства Привокзальной площади, на улицах Киселева, Большой Казачьей и вблизи набережной. Представители «Стрелки» заявляли, что «размер знака не влияет на безопасность, но засоряет окружающую среду».