СМИ: В Архангельской области прошли самые массовые антимусорные митинги

Оценить
По различным данным, участниками акций протеста в городах региона стали от пяти до 17 тысяч человек.

Сегодня, 3 февраля, самые массовые митинги в рамках всероссийской акции протеста против мусорной реформы состоялись в Архангельской области. «Эхо Москвы» со ссылкой на «МБХ-медиа» сообщает, что в самом Архангельске, а также в городе Котлас на улицы вышли по 2,5 тысячи человек.

Сайт «Эхо Севера» информирует, что даже по официальным данным, во всех муниципальных образованиях Поморья участниками сегодняшнего протеста стали примерно семь тысяч жителей.

«Цифры, мягко говоря, занижены, очевидцы сообщают минимум о 17 тысячах», - подчеркивает СМИ. В Архангельске корреспондент издания насчитал примерно четыре тысячи митингующих, официальные данные МВД – полторы тысячи, данные организаторов акции – около 10 тысяч. В Северодвинске, по подсчетам «Эха Севера», акция протеста собрала более пяти тысяч человек, в Шенкурске - 200, в Кряжме – 700, в Котласе – тысячу.

«На самом митинге создаётся явное ощущение того, что люди протестуют не сколько против мусора, а против надоевшей бюрократии и чванства властей»,  - передавал журналист с акции протеста в региональном центре.

СМИ напоминают, что на границе Архангельской области и Республики Коми строится полигон ТБО, куда планируется свозить мусор из Москвы.

Всего акции против высоких тарифов на вывоз мусора и за право граждан на благоприятную природную среду прошли сегодня более чем в трех десятках регионов. Во многих городах акции власти не согласовали. В Коломне еще до митинга полиция задержала нескольких активистов. Одному из лидеров протеста Вячеславу Егорову инкриминируют преступление - неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга.

Сегодня задержания экоактивистов прошли и в городе Катлане Кемеровской области.

Напомним, в Подмосковье с прошлого года после массового отравления детей выбросами с полигона ТБО «Ядрово» продолжается борьба активистов против мусорных полигонов. Протестующих граждан задерживают силовики, им поступают угрозы.

Параллельно жители городов России протестуют против повышения тарифов на обращение с ТБО. В январе президент Владимир Путин подписал указ о едином мусорном операторе.

В Саратовской области с недавнего времени также действует единый региональный оператор по обращению с коммунальными отходами – саратовский филиал АО «Управление отходами». Жители неоднократно жаловались на высокие тарифы (их в итоге снизили), установленные государством за услуги оператора, выставление компанией счетов умершим гражданам. В Балакове из-за сложившейся ситуации с вывозом мусора проходил сбор подписей за отставку Валерия Радаева. В Саратове с декабря по середину января из-за обильных осадков наблюдался мусорный коллапс – коммунальщики не расчищали контейнерные площадки, и на них копились огромные горы отходов. Местами эти горы остались и сейчас, жители сообщают о нашествии тараканов и крыс.